САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

По самому короткому пути

Региональное сотрудничество, на деле доказавшее свою высокую эффективность в рамках Союзного государства, сегодня все активнее начинает развиваться и в рамках таможенной «тройки».

– По поручению глав наших государств мы перешли к межрегиональному сотрудничеству, поскольку это наиболее эффективный и самый короткий путь принятия решений, – отметил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, принимая на прошлой неделе делегацию Акмолинской области Казахстана во главе с акимом Косманом Айтмухаметовым. 

Пристоличная Акмолинская область – это  крупный промышленный центр Республики Казахстан и развитый сельскохозяйственный регион. Большая часть посевных площадей отведена под зерновые культуры, прежде всего под пшеницу, которая здесь славится высоким содержанием белка. Сельскохозяйственным производством в области занимаются 487 агроформирований, более 5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, кроме того, сельскохозяйственная продукция производится в личных подворьях граждан. В общем объеме валового производства отрасли около трети составляет продукция животноводства. Развита сеть предприятий по переработке: молочные заводы, мясокомбинаты, мельницы.

То есть очевидно, что экономики Беларуси и Акмолинской области во многом похожи, а потому имеют значительный потенциал для наращивания экономического сотрудничества. Прежде всего было заявлено, что стороны намерены активизировать работу по реализации совместного знакового инвестпроекта «Белорусско-казахстанский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники». Как отметил Михаил Русый, технопарк – это очень мощный совместный проект. Беларусь в нем представляют МАЗ, МТЗ, «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш» и «Лидагропроммаш», Казахстан – Казахстанская Агроинновационная корпорация. На сегодня, по словам Космана Айтмухаметова, готовность технопарка составляет 35%. А ввод первой очереди проекта должен состояться уже в сентябре 2014 года. 

В беседе с журналистами аким Акмолинской области рассказал, что основной упор в сотрудничестве с Беларусью данный регион делает на сельское хозяйство. С этой целью члены делегации посетили ряд объектов сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области, а также предприятия свободной экономической зоны «Гродноинвест». 

По словам акима, есть чему поучиться у белорусов в части государственной поддержки сельского хозяйства, развития ЖКХ, агрогородков, поскольку сейчас в Казахстане как раз стартуют похожие программы. Интересны вопросы строительства. На встрече с губернатором Гродненской области Владимиром Кравцовым аким сообщил, что в Казахстане разворачивается масштабная программа строительства бюджетного жилья, до 2020 года предполагается возвести около 2 млн кв. м. В ответ на что Владимир Кравцов напомнил, что в Гродненской области сильный строительный комплекс. Есть большой резерв в сотрудничестве Гродненской и Акмолинской областей в плане инвестиций, торговли товарами и услугами, туризме. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также