САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Морские крылья Отечества

На этой неделе завершится первый этап российско-белорусской акции памяти «Морские крылья Отечества», целью которой станет возвращение на родину имен летчиков-белорусов, погибших в битве за Черное море в годы Великой Отечественной войны.

Проводят акцию активисты международного патриотического движения «Морское братство – нерушимо!».  На прошлой неделе в Краснодаре в парке «30-летия Победы» делегации из Беларуси переданы останки летчика, старшего сержанта Николая Пшенко, уроженца Лепельского района Витебской области, погибшего за Кубань во время Великой Отечественной войны.

– Для нас очень значимо, что именно в нашем городе стартует эта масштабная акция памяти, которая пройдет от Краснодара до города Быхова в Беларуси и призвана подчеркнуть значимость совместного подвига наших народов в годы Великой Отечественной войны. Война отгремела почти 70 лет назад, в этом году мы будем отмечать 69-ю годовщину Великой Победы. Но эхо войны мы слышим до сих пор, – отметил глава Краснодара Владимир Евланов.

Останки советского летчика Николая Пшенко были найдены на территории Туапсинского района осенью прошлого года поисковиками организаций «Щит и меч», «Подвиг» и их туапсинскими коллегами. 
– Сегодня для нас особенно важно быть вместе, проводить такие акции, подчеркивая наше братство и единство, передавать память о тех страшных событиях подрастающему поколению. Благодаря таким акциям мы понимаем, что связь поколений не прервется и уроки войны не будут забыты, – добавил Владимир Евланов.

На церемонии представителям белорусской делегации были переданы фрагменты боевых самолетов, на которых сражались их земляки, и символические гильзы с кубанской землей с места гибели еще двух летчиков, уроженцев республики – гвардии младшего лейтенанта Сергея Горовцова и старшего сержанта Николая Михалковича. Их останки были подняты поисковиками в 2012-2013 годах и по согласованию с родственниками захоронены на мемориальном кладбище Геленджика.

– Война не окончена до тех пор, пока не будет похоронен последний воин. Мы очень благодарны нашим поисковикам, которые делают все для того, чтобы наконец-то сказать: «Да, война окончена», – сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Акция памяти «Морские крылья Отечества» проходит и в белорусских городах Минске, Лепели и Могилеве, откуда были родом погибшие летчики. Она завершится торжественными мероприятиями 21 февраля в городе Быхове на Площади героев, открытой в 1966 году в день празднования 25-й годовщины 57-й морской авиадивизии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также