САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Книжный рай

XХI Минская международная книжная выставка-ярмарка собрала более 600 экспонентов из двадцати шести стран мира

Интерес к белорусскому книжному форуму с каждым годом только растет. Россия, Украина, Великобритания, Франция, США, Израиль и еще двадцать стран в этом году получили возможность не только показать свои книги, но и провести презентации, встречи с писателями, мастер-классы и др.  
    
Сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции в сфере книгоиздания на постсоветском пространстве, выпуская в год более трех книг в расчете на одного жителя. В прошлом году увидели свет 11,5 тысячи наименований книг и брошюр общим тиражом 32 миллиона экземпляров. И, как отмечают специалисты, они не уступают зарубежным образцам ни по оформлению, ни по содержанию. Белорусские книги постоянно занимают призовые места на международных книжных конкурсах. К примеру, на конкурсе «Искусство книги», который проводится среди стран СНГ, Беларусь уже второй год завоевывает Гран-при. В прошлом году победителем стал альбом «Полоцк 1150» издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».
    
Награды лучшим белорусским книгам традиционно вручаются и во время Минской международной книжной выставке-ярмарки. Гран-при 53-го конкурса «Искусство книги – 2014» было удостоено «Полоцкое Евангелие» издательства Белорусского Экзархата Московского патриархата. Были также названы победители в номинациях «ЛИТ-формат», «Фотовзгляд», «Золотые скрижали» и других.  
 
Особенностью нынешней выставки стало большое количество разнообразных национальных издательских проектов. Одна из тем – предстоящий чемпионат мира по хоккею в Минске. В первый день выставки в рамках проекта «Минск хоккейный. Книга и спорт» презентовали «Энциклопедию белорусского хоккея» и «Энциклопедию БФСО «Динамо».

Еще одним знаковым проектом стала тематическая экспозиция книг, фотоальбомов и юбилейных изданий, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.  

Большой интерес у посетителей выставки вызвал проект «В поисках утраченного» газет «СБ. Беларусь сегодня» и «Звязда». Это четырнадцать томов белорусской истории в открытках и старых фотографиях, которые на протяжении не одного десятилетия собирал историк и коллекционер, лауреат премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов.

Любопытны и совместные проекты белорусских и зарубежных издательств. К примеру, «Книжная культура. Ветка» издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Книга – результат сотрудничества Министерства информации Беларуси и Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. В фолиант вошли памятники книжной культуры из коллекции Ветковского музея народного творчества имени Шклярова и других музейных и частных коллекций. Здесь и знаменитый «Апостол», напечатанный Иваном Федоровым в 1574 году во Львове, и «Евангелие» 1601-1606 годов Аниса Радишевского, изданное в Москве, и три манускрипта начала XVI – XVII веков, созданные на землях ВКЛ, – «Золотое Евангелие», «Красное Евангелие» и «Евангелие с драконами». Некоторым рукописным фолиантам более 500 лет!

К слову, стенд России на Минской международной книжной выставке-ярмарке был представлен  наиболее масштабно среди зарубежных гостей.


О традиционном культурном сотрудничестве белорусских и российских коллег, в том числе и в сфере книгоиндустрии, говорит и тот факт, что во время книжного форума Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота передал в дар белорусским библиотекам собрание произведений Александра Пушкина в трех томах – факсимильные издания Болдинской рукописи 30-х годов XIX века. На церемонии вручения в Национальной библиотеке Беларуси Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что такого рода события в культурной жизни Беларуси и России должны стать частым и обычным явлением, поскольку они говорят о качестве отношений между странами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  2. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  3. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  4. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  5. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  6. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  7. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  8. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  9. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  10. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  11. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  12. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  13. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  14. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  15. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также