САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Больше чем сосед

Смоленск и Витебск взаимный товарооборот намерены увеличить вдвое.

лан мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской и Витебской областями на 2014-2015 годы подписан на прошлой неделе в Смоленске. Документ подписали  губернатор Смоленской области Алексей Островский и председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

– У нас настолько близкая общая история, что нет иного варианта, как иметь такое же близкое и общее будущее, – отметил Алексей Островский. – Мы, видя, что для смолян крайне выгодна и востребована продукция, которую производят перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса Республики Беларусь, в частности Витебской области, хотели бы, чтобы в большем объеме приходили на смоленскую землю белорусские инвесторы. В первую очередь в сельское хозяйство, чтобы на территории Смоленщины мы смогли бы выпускать продукцию совместно. 

Смоленск и Витебск в 1998 году стали побратимами, имеют многолетние прочные связи в науке и культуре, а по объему товарооборота и экспорта Смоленская область входит в тройку российских регионов, являющихся основными торговыми партнерами Витебщины, уступая лишь Москве и Московской области. Соглашение о сотрудничестве впервые было подписано пять лет назад и с тех пор объем экспортно-импортных операций между регионами постоянно увеличивается. Этому, безусловно, способствуют установившиеся соседские отношения.

– Внешнеторговый оборот Витебской и Смоленской областей за 2013 год вырос больше чем в два раза и превысил 277 миллионов долларов. За последнее десятилетие это  самая большая цифра, – сказал Александр Косинец. – Оценив ситуацию, мы пришли к выводу, что к концу 2015 года надо увеличить товарооборот еще в два раза. Есть возможности для  создания совместных предприятий, вложения инвестиций и улучшения работы существующих производств, что будет способствовать повышению качества жизни людей.

Кроме деловых интересов, у областей-соседок существуют многолетние научные и культурные связи, которые крепнут с каждым годом. 

Алексей Островский особо подчеркнул,  что подписанное соглашение не декларативное, носит предметный характер и вселяет надежды на решение серьезных задач, активизирует резервы обеих сторон. «Нет такого направления, где мы не могли бы со Смоленской областью сотрудничать, объединив интеллектуальный потенциал и создавая конкурентоспособные товары», – в свою очередь уверен Александр Косинец. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также