САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Всевидящее око

Беларусь и Россия запустят систему спутников дистанционного зондирования Земли. В этом году стартовала очередная союзная программа – «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли».

Такие данные из Вселенной, к примеру, нужны Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Съемка из космоса позволит контролировать добычу полезных ископаемых на Дальнем Востоке, проводить проверку, регистрировать ранее незарегистрированные участки, увеличить бюджетные поступления и ликвидировать ущерб, который наносит государству незаконная деятельность недропользователей.

«Всевидящие око» с орбиты Земли позволит оберегать редких животных от браконьеров, определять масштабы пожаров, выявлять места и объемы незаконной вырубки леса и многое другое.
Как отметил глава Государственного военно-промышленного комитета республики Сергей Гурулев, Беларусь планирует наращивать группировку космических спутников. В 2012 году был запущен белорусский спутник зондирования Земли. Благодаря запуску спутника Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации. 

– У нас есть ряд наработок с российскими коллегами по увеличению этой группировки зондирования, – сказал глава комитета.
Кроме того, сегодня в Беларуси идет активная работа в части создания системы спутниковой связи и запуска очередного спутника. Предполагается, что деятельность в этом направлении будет продолжена, в том числе посредством интеграции белорусских и российских предприятий. 

К 2018 году Россия запустит систему спутников дистанционного зондирования Земли «Обзор», с помощью которой можно будет производить съемку всей территории России из космоса всего за неделю. В период с 2017 по 2018 год на орбиту выйдут два спутника типа «Картограф». Впоследствии к ним добавят четыре аппарата «Обзор-О» и два устройства «Обзор-Р». На спутниках «Обзор-Р» будут работать радиолокаторы, позволяющие передавать изображение с разрешением до одного метра.
Сегодня Беларусь и Россия достигли полного взаимопонимания в сфере реализации интеграционных проектов по космическим программам. Причем это взаимодействие затрагивает не только белорусский ОАО «Пеленг» с ФКА «Роскосмос», существуют и другие предприятия. 

В ближайшее время начнется сотрудничество между российским холдингом «РТ-Химкомпозит» и белорусскими предприятиями. Совместная работа позволит, например, значительно повысить эффективность систем терморегулирования для космических аппаратов. Представители Национальной академии наук Беларуси предлагают россиянам ряд уникальных технологий и наукоемких решений на различных предприятиях, а также оборудование для организации серийного производства инновационной продукции. В ближайшее время стороны планируют обсудить технические требования проекта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также