САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Всевидящее око

Беларусь и Россия запустят систему спутников дистанционного зондирования Земли. В этом году стартовала очередная союзная программа – «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли».

Такие данные из Вселенной, к примеру, нужны Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Съемка из космоса позволит контролировать добычу полезных ископаемых на Дальнем Востоке, проводить проверку, регистрировать ранее незарегистрированные участки, увеличить бюджетные поступления и ликвидировать ущерб, который наносит государству незаконная деятельность недропользователей.

«Всевидящие око» с орбиты Земли позволит оберегать редких животных от браконьеров, определять масштабы пожаров, выявлять места и объемы незаконной вырубки леса и многое другое.
Как отметил глава Государственного военно-промышленного комитета республики Сергей Гурулев, Беларусь планирует наращивать группировку космических спутников. В 2012 году был запущен белорусский спутник зондирования Земли. Благодаря запуску спутника Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации. 

– У нас есть ряд наработок с российскими коллегами по увеличению этой группировки зондирования, – сказал глава комитета.
Кроме того, сегодня в Беларуси идет активная работа в части создания системы спутниковой связи и запуска очередного спутника. Предполагается, что деятельность в этом направлении будет продолжена, в том числе посредством интеграции белорусских и российских предприятий. 

К 2018 году Россия запустит систему спутников дистанционного зондирования Земли «Обзор», с помощью которой можно будет производить съемку всей территории России из космоса всего за неделю. В период с 2017 по 2018 год на орбиту выйдут два спутника типа «Картограф». Впоследствии к ним добавят четыре аппарата «Обзор-О» и два устройства «Обзор-Р». На спутниках «Обзор-Р» будут работать радиолокаторы, позволяющие передавать изображение с разрешением до одного метра.
Сегодня Беларусь и Россия достигли полного взаимопонимания в сфере реализации интеграционных проектов по космическим программам. Причем это взаимодействие затрагивает не только белорусский ОАО «Пеленг» с ФКА «Роскосмос», существуют и другие предприятия. 

В ближайшее время начнется сотрудничество между российским холдингом «РТ-Химкомпозит» и белорусскими предприятиями. Совместная работа позволит, например, значительно повысить эффективность систем терморегулирования для космических аппаратов. Представители Национальной академии наук Беларуси предлагают россиянам ряд уникальных технологий и наукоемких решений на различных предприятиях, а также оборудование для организации серийного производства инновационной продукции. В ближайшее время стороны планируют обсудить технические требования проекта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также