САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство – итоги года

В 2013 году заметно активизировались объединительные процессы на пространстве СНГ. Признавая успехи Таможенного союза, эксперты сходились во мнении, что лидером интеграции по-прежнему является Союзное государство. Об этом свидетельствуют и многочисленные факты.

В 2013 году заметно активизировались объединительные процессы на пространстве СНГ. Признавая успехи Таможенного союза, эксперты сходились во мнении, что лидером интеграции по-прежнему является Союзное государство. Об этом свидетельствуют и многочисленные факты.
    
В начале года Посольство Беларуси получило от властей Москвы разрешение на строительство и реконструкцию белорусского делового и культурного комплекса.
    
В январе Совет министров Беларуси утвердил соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в Антарктике.
    
В середине февраля Премьер-министр Беларуси М. Мясникович встретился с вице-премьером России А. Дворковичем. Отмечалось, что РБ и РФ могут в ближайшее время создать несколько совместных компаний. 
    
Как и всегда, в 2013 году был проведен ряд заседаний комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Так, в феврале прошли заседания Комиссии ПС СБиР по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий и Комиссии ПС СБиР по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
    
В конце зимы в Москве состоялось совместное заседание коллегии Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России. Госсекретарь СГ Г. Рапота заявил, что решение вопроса о союзной собственности возможно в ближайшей перспективе.
    
Встреча Президента Беларуси А. Лукашенко и Президента России В. Путина состоялась 15 марта в Санкт-Петербурге. Переговоры в расширенном составе велись при участии премьер-министров двух стран, а также Госсекретаря СГ.
    
В конце марта в Москве прошла встреча министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии С. Сидорского с Госсекретарем СГ Г. Рапотой. Обсуждалась реализация интеграционных проектов в промышленности и сельском хозяйстве.
    
2 апреля праздновался День единения народов Беларуси и России. Торжества прошли в Москве и Минске, а также в регионах РБ и РФ.
    
В преддверии Дня Победы венок от Президента Беларуси был возложен в Москве к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.
    
В середине июня в рамках международного форума «Евразийская экономическая перспектива» Председатель ПС СБиР Сергей Нарышкин заявил, что Союзное государство является лидером процессов евразийской интеграции. 
    
В июне в Минске прошла 44-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, в рамках которой депутаты обсудили вопросы экономической политики Союзного государства.
    
Заместитель Премьер-министра Беларуси А. Калинин, возглавлявший 18 июня белорусскую делегацию на заседании Экономического совета СНГ в Москве, провел переговоры с представителями российского правительства. Обсуждены вопросы сотрудничества в строительном комплексе.
    
В конце июня Премьер-министр РБ М. Мясникович встретился с руководителем Роскосмоса В. Поповкиным. Стороны обговорили условия эксплуатации Белорусского космического аппарата, а также возможности расширения совместной орбитальной группировки.
    
В России, Беларуси и на Украине широко отметили 1025-летие Крещения Руси, приуроченное ко дню памяти святого князя Владимира (28 июля).
    
В конце лета широкий спектр вопросов по строительству Белорусской АЭС обсудили во время консультаций в Минске замминистра энергетики Беларуси М. Михадюк и заместитель гендиректора Росатома Н. Спасский.
    
Более высокой степени интеграции, чем между Беларусью и Россией, на постсоветском пространстве нет. Об этом осенью в Вероне на Втором Евразийском форуме заявил Советник Президента РФ С. Глазьев.
    
Беларуси и Санкт-Петербургу пора переходить от торгового сотрудничества к инновационному. Такое мнение высказал М. Мясникович на открытии VI Петербургского международного инновационного форума.
    
Партнерские отношения между Москвой и Минском характеризуются укреплением экономических связей. Об этом говорилось в приветствии мэра российской столицы С. Собянина по случаю Дней Минска в Москве, прошедших в ноябре.
    
Главы МИД Беларуси и России в ноябре утвердили программу внешнеполитического взаимодействия на 2014-2015 годы.
    
Очередная сессия Парламентского Собрания СБиР прошла в середине декабря в Москве. Главными в повестке дня значились бюджетные вопросы. 
    
Беларусь, по итогам 2013 года, переместилась на первое место в списке торговых партнеров России в СНГ. Об этом заявил премьер-министр Д. Медведев по итогам заседания Совета Министров СГ.
    
Под конец года в Москве прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Россия и Беларусь заключили сразу несколько важных соглашений, в том числе о сотрудничестве в борьбе с коррупцией и о взаимодействии в военно-технической сфере. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  2. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  3. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  4. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  5. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  6. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  7. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  8. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  9. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  10. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  11. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  12. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России
  13. Детский сад и жилые дома пострадали при атаке украинских БПЛА на Новороссийск
  14. Премьер Пакистана Шариф отложил визит в Россию на фоне обострения ситуации в регионе
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Наше преимущество – Президент Путин»

Вероломство. Так – одним, но очень точным словом спикер Госдумы назвал события последних дней, всколыхнувшие весь мир

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также