САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уроки прошлого

18 января в украинском городе Переяславе-Хмельницком состоялось торжественное заседание Собора славянских народов России, Украины и Беларуси, посвященное 360-летию Переяславской Рады.

На форум прибыли депутаты Государственной Думы и Верховной Рады, члены правительств, дипломаты, общественные деятели, политики, ученые, общественники, казачьи лидеры из России, Украины и Беларуси. Торжества начались с возложения цветов к монументу «Навеки с Россией», установленному на 300-летие соединения братских народов.

Группа активистов украинской радикальной партии «Свобода» попыталась внести сумятицу в церемонию, однако правоохранителями и обеспечивающими порядок казаками Войска Запорожского была оттеснена в сторону, где и пыталась безуспешно привлечь к себе внимание.

Символично, что заседание Собора проходило в районном Доме культуры, расположенном на месте, где Богдан Хмельницкий присягал России, – именно здесь собиралась Переяславская рада. 

В начале работы Собора сопредседатель с украинской стороны академик Петр Толочко, который является членом Патриаршего Совета по культуре, зачитал приветствие к участникам Собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Сегодня мы призваны творчески осмыслить уроки прошлого, в том числе связанные с преодолением разделений, помнить об ответственности за судьбы сограждан и единоверцев, дабы семена разобщенности не давали своих пагубных всходов в сердцах людей», – говорится в послании.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем приветствии Собору подчеркнул, что Переяславская рада стала тем самым великим событием, которое на века определило духовное, культурное, цивилизационное развитие Украины, России и Беларуси.

Было также зачитано послание Советника Президента РФ Сергея Глазьева, который напомнил, что все гигантское пространство Русского мира выросло из Киева. «Сегодня народ Украины столкнулся с попыткой лишить его этого огромного наследства, – отмечает Сергей Глазьев. – Нормой становится попрание исторической памяти, вбивается клин в российско-украинское союзничество и братство. На чашу весов пытаются поставить вопрос самого существования Украины, нагнетая раскольнические тенденции в украинском обществе».

Примерно в это же время в журнале «Огонек» появился авторский материал Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. «Со времен Переяславской рады прошло больше трех с половиной веков. И мы видим, как вольно порой меняются оценки прошлого, как уходит в тень память об одних фактах и героях, а взамен предлагаются другие, – отмечает Сергей Нарышкин. – Но как гласит украинская поговорка: «Побрехень богато, а правда тiльки одна». И она в том, что наши народы и по сей день живут по соседству друг с другом, в тесном переплетении человеческих судеб, а летопись наших отношений продолжается. История же, как известно, всегда сама расставляет точки над всеми i».

– Сотни лет назад Москва протянула руку Украине, изнемогавшей в неравной борьбе, прислав на помощь стрелецкие полки, – отметил на заседании директор Института стран СНГ Константин Затулин. – В прошлом году Российская Федерация спасла экономику Украины, пойдя не беспрецедентные меры экономической помощи. Формы помощи могут меняться, но ответственность перед фактом кровного родства и единоверия неизменна.

«Мы обращаемся к парламентам Беларуси, России, Казахстана с просьбой об оказании политической поддержки формированию Евразийского экономического союза с участием Украины», – говорится в итоговой декларации форума. Мировой общественности указано на необходимость «осудить проявления неофашизма, пропаганду нацизма и прославление гитлеровских коллаборационистов, кем бы они ни организовывались на Украине».

Участники заседания также выступили с инициативой объявить 18 января единым государственным праздником – Днем единства народов Беларуси, Украины и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также