САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Сфера безопасности Союзного государства

В 2014 году бюджет Союзного государства составит 4 млрд 872 млн российских рублей.

18 процентов из них, или 87 млн 696 тыс., пойдет на военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности СГ. О взаимодействии и совместных программах двух стран, реализуемых в этой сфере, рассказала председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова в ходе видеомоста Москва – Минск, посвященного проблемам безопасности Союзного государства.

Сегодня на территории Союзного государства успешно действует Программа «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов», в 2014 году в союзном бюджете на нее выделено 857394 тыс. рублей, что более чем на 250 тыс. превышает показатель текущего года. Это очень важная программа, которая позволит нам выставить барьеры на пути транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми и нарушениям в области миграционного законодательства. Беларусь является транзитной зоной для миграции на Запад, поэтому нарушения законодательства в этой области наносит существенный вред интересам Беларуси, России и Союзного государства.

Хочу также отметить положительный опыт реализации совместной программы «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства» на 2008-2012 годы, в рамках которой, в частности, были созданы Межгосударственный информационный банк оперативно-справочной информации на базе МВД России и автоматизированные системы для внутриведомственного и межгосударственного обмена информационными фондами в части обеспечения безопасности дорожного движения, антитеррористической деятельности, обмена дактилоскопической информацией МВД обеих стран.

Одна из важнейших задач Союзного государства – обеспечение его безопасности и поддержание обороноспособности. В связи с этим в 2009 году двумя странами было подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы (ЕРС) противовоздушной обороны РФ и РБ, которое вступило в силу 16 марта 2012 года. ЕРС ПВО СГ создана для решения задач противовоздушной обороны территории и воздушного пространства Восточноевропейского региона коллективной безопасности. В августе этого года ЕРС ПВО возглавил командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО Беларуси Олег Двигалев.

Задачами ЕРС ПВО СГ являются непрерывное ведение радиотехнической, радиолокационной разведки и радиоразведки, своевременное вскрытие подготовки и начала воздушного нападения противника; охрана и защита внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве; контроль правил использования воздушного пространства Сторон в регионе; принуждение воздушных судов, выполняющих полеты с нарушениями, к их прекращению или пресечение таких полетов; непосредственное зенитное ракетное прикрытие наиболее важных объектов в регионе; оповещение войск (сил) Сторон о пролетах разведывательных космических средств и выдача в сетях оповещения информации о воздушной обстановке; радиолокационный контроль и передача органам организации воздушного движения Сторон данных о движении воздушных судов, взаимодействие с войсками (силами), входящими в состав объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ.

На вооружение ЕРС ПВО Союзного государства находятся зенитные ракетные комплексы С-400, а также новые «Тор-М2». Для Беларуси они будут поставляться на льготных условиях. По оценке Генштаба ВС России, для прикрытия России от крылатых ракет с запада необходимо поставить на боевое дежурство по меньшей мере 16 дивизионов С-400. Не исключено, что на вооружение единой системы ПВО встанет и радар «Воронеж-ДМ».

Хочу напомнить, что с 20 по 26 сентября успешно прошли широкомасштабные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013», в которых с обеих сторон участвовало свыше 20 тыс. солдат и офицеров, было задействовано 180 единиц российской боевой техники, в том числе 10 танков, около 40 самолетов и 10 кораблей Балтийского флота. 

В настоящее время российский парламент ожидает завершения семи межправительственных и одного межгосударственного соглашения, направленных на укрепление безопасности и обороны Союзного государства. Межправительственные соглашения – о развитии российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для совместного использования на территории России и Беларуси, об обеспечении международной информационной безопасности, об оперативном оповещении о ядерной авиации и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности, о реадмиссии, о борьбе с коррупцией, о реализации программы военно-технического сотрудничества до 2020 года и соглашение в области авиационного поиска и спасения. Межгосударственное комплексное соглашение касается повышения эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  2. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  3. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  4. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  5. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  6. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  7. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  8. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  9. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  10. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  11. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  12. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  13. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  14. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  15. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также