САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Усилить гармонизацию национальных законодательств

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце прошло шестое пленарное заседание Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе пленарного заседания Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин выступил с докладом о новом этапе развития парламентского измерения ОДКБ. Парламентская ассамблея уже доказала свою востребованность и внесла немалый вклад в укрепление потенциала организации, заявил он. Придание ассамблее статуса органа межпарламентского сотрудничества открыло новый этап в развитии парламентского измерения ОДКБ, поскольку теперь ассамблея приобрела международную правосубъектность. Это дает как определенные преимущества, так и накладывает на участников повышенную ответственность. С. Нарышкин отметил, что сегодня необходимо усилить работу по гармонизации и унификации национальных законодательств, а также развивать практику участия парламентариев в учениях Коллективных сил оперативного реагирования.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа обратил внимание на вопросы обеспечения коллективной безопасности государств – членов ОДКБ. В частности, он заявил, что на состояние безопасности большое влияние оказывает ситуация в Афганистане – активизация наркотрафика, рост террористических угроз, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций – эти факторы стали ключевыми индикаторами при разработке комплекса мер по укреплению таджикско-афганской границы, а также повышению степени контроля на южных территориях Киргизской Республики. Он также предложил активнее развивать военное сотрудничество и подчеркнул, что в 2013 году прошло шесть крупномасштабных военных учений. По его мнению, сегодня необходимо подумать о возможности создания коллективных авиационных сил на территории ОДКБ.

Ахан Бижанов, председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству рассказал о гармонизации законодательства государств -членов ОДКБ в области информационной политики, противодействия коррупции, а также в гуманитарной сфере. Председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный доложил об итогах изучения военно-политической обстановки в Кавказском регионе коллективной безопасности и о проекте Глоссария специальных терминов в сфере гармонизации законодательства стран – участниц организации.

После окончания пленарного заседания Сергей Нарышкин провел ряд двусторонних встреч с руководителями парламентских делегаций государств – членов ОДК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  2. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  3. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  4. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  5. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  6. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  7. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  8. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  9. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия
  10. Владимир Путин 19 февраля проведёт телефонный разговор с Набиуллиной
  11. Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с главой МИД Кубы о санкциях и совместных проектах
  12. Дмитрий Песков: Официальный канал Кремля в Telegram продолжит работу
  13. Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля приговорили к пожизненному за попытку военного переворота
  14. Силы ПВО за ночь сбили 113 украинских беспилотников над территориями России
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсуждают в Минске перспективные аграрные проекты Союзного государства

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также