САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сотрудничество России и Казахстана обрело конкретный смысл

Посол Казахстана в России Галым Оразбаков на специальной пресс-конференции в Москве для представителей ведущих российских и зарубежных СМИ рассказал о ключевых итогах Х Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, прошедшего 10-11 ноября в Екатеринбурге.

Глава дипмиссии назвал прошедший форум важнейшим событием в развитии российско-казахстанских отношений. Встреча в Екатеринбурге позволила закрепить еще один этап стратегического сотрудничества, особое значение которому придают главы двух государств – Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

По мнению дипломата, условия, заданные уже сегодня в рамках Таможенного союза и формируемого Евразийского экономического пространства, создают огромные возможности для развития экспортного производства, кооперации на международных рынках и повышения конкурентоспособности экономик трех стран.

Посол подчеркнул: расширение межрегионального сотрудничества России и Казахстана становится все заметнее в последние годы. Так, например, одной из главных площадок форума стала выставка, посвященная промышленной кооперации двух стран. Всего в выставке участвовало порядка 45 казахстанских и 80 российских компаний.
– Российская делегация была в Восточном Казахстане и заложила первый камень в строительство завода по сборке автомобилей объемом 120 тысяч единиц в год, – рассказал Галым Оразбаков в ходе пресс-конференции. – Это будет совместным предприятием российского «АвтоВАЗа» и казахстанского предприятия «Азия-авто». Сегодня объем инвестиций в проект составляет более 500 млн долларов, полномасштабное строительство начнется предположительно с весны следующего года. 

По словам посла, в ходе форума достигнуты многочисленные договоренности: о совместной разведке и разработке газоконденсатного месторождения «Имашевское» на Каспии, о совместной работе по локализации степных и лесных пожаров в приграничье, подписан предварительный договор о транзите российской нефти через территорию Казахстана в Китай.
Посол заметил, что за последнее время сотрудничество России, Беларуси и Казахстана перестало носить декларативный характер и наполнилось конкретным смыслом:

– На наших форумах оговариваются конкретные проекты, ставятся конкретные подписи под конкретными документами. Речь идет даже не о протоколах о намерениях, а о конкретных договорах. 

Галым Оразбаков отметил, что одним из главных пунктов его визита в Екатеринбург стало участие в церемонии открытия доски «Почетные выпускники Казахстана» в Уральском федеральном университете имени Первого Президента России Бориса Ельцина. Сегодня в УрФУ учатся порядка 300 студентов из Казахстана. Активно развивается и межвузовское взаимодействие.  

– Выпускники УрФУ занимают на сегодня в Казахстане ключевые государственные посты. И я надеюсь, что нынешние студенты, будущие выпускники из Казахстана будут так же востребованы во всех сферах жизни нашего государства, – отметил Галым Оразбаков. – Считаю, что это вклад в развитие и понимание не только политического и экономического, но и культурно-гуманитарного и образовательного сотрудничества между нашими странами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также