САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусами зваться

Палата представителей белорусского парламента в первом чтении приняла закон «О белорусах зарубежья».

За пределами Беларуси проживают по меньшей мере 1,5 миллиона человек, которые считают ее своей родиной. Проект призван законодательно урегулировать отношения белорусского государства  с диаспорами, способствовать их активному сотрудничеству, сохранению белорусского присутствия за границей. О нововведениях правового документа, а также накопленном опыте работы с белорусами, живущими за рубежом, «СВ» рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виктор ФЕСАК. 

– Активная работа над подготовкой законопроекта «О белорусах зарубежья» шла на протяжении нескольких лет.  Его предназначение в том, чтобы заложить основу системного взаимодействия государства с белорусами зарубежья, создать правовые предпосылки для реализации через соответствующие госпрограммы и нормативно-правовые акты комплекса мер по сотрудничеству. В целом положения законопроекта нацелены на устранение существующих недостатков и пробелов в правовом регулировании общественных отношений с белорусами зарубежья.   

По разным источникам, вне Беларуси живут как минимум 1,5 миллиона человек: МИД называет цифру от 1,5 до 2 миллионов, Министерство культуры – 2 миллиона, неофициальные инстанции – от 3 до 3,5 миллиона. Самая большая диаспора страны расположена в России, где проживают от 800 тысяч до миллиона белорусов. С Российской Федерацией в этой сфере налажено наиболее эффективное сотрудничество. Надеемся, что законопроект еще больше укрепит наши связи, посодействует обеспечению солидарности белорусов во всем мире, укрепит их национально-культурную идентичность. Сохранению белорусских традиций в России активно занимается, к примеру, Региональная национально-культурная автономия «Белорусы Москвы». Показательным примером деятельности диаспор является также Белорусская национально-культурная автономия «Белорусы Урала», которая не так давно выступила с инициативой об открытии в Екатеринбурге Школы белорусского языка и культуры. 

Немало наших соотечественников живет в Польше – 200 тысяч, Казахстане – примерно 100 тысяч, Латвии – 96 тысяч, Литве – 95 тысяч человек. Примерно 50 тысяч белорусов в недалеком прошлом уехало в Израиль. Организованные диаспоры есть также в США, Канаде, Аргентине, Чехии и ряде других стран. И неважно, какое количество белорусов живет в том или ином месте, главное, чтобы они чувствовали связь со своей исторической родиной. 

Конечно, работа с белорусами зарубежья проводилась государством и раньше. Активно в этом направлении работают Министерство иностранных дел, Минкульт, Министерство информации, Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей, Международное общественное объединение «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына». Традиционным стал съезд белорусов мира, который в этом году прошел уже в шестой раз. Подобные встречи объединяют соотечественников, способствуют формированию у них реалистичного представления о стране. По запросам диаспор за рубеж не раз отправлялись государственная символика, видеозаписи о стране, книги, национальные костюмы, музыкальные инструменты, оказывалась помощь в организации белорусских фестивалей. 

Тем не менее действующее законодательство по работе с соотечественниками имеет некоторые пробелы и недочеты. В частности, в нем четко не определено, кого можно считать белорусами зарубежья. В различных документах используются разные термины: «этнические белорусы», «лица белорусской национальности», «соотечественники, проживающие за рубежом». Законопроект как раз предлагает четкое определение. Ими будут считаться граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают за пределами страны. При этом они сами или их предки по прямой восходящей линии родились или проживали на территории Беларуси. Еще одна категория – иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами страны, но идентифицирующие себя как белорусы с точки зрения этнической принадлежности к белорусскому народу или языку, культуре, исторических связей, знания и сохранения белорусских традиций и обрядов.

Кроме того, в законе будут предусмотрены меры господдержки белорусских диаспор и порядок финансирования деятельности в сфере отношений с белорусами зарубежья. Согласно проекту закона, единым госорганом, координирующим деятельность в этом направлении, станет Министерство иностранных дел. В документе также прописано, что белорусы зарубежья, не имеющие гражданства, смогут его получить в льготном порядке. Обязательный семилетний срок проживания в Беларуси для этой категории будет или сокращен, или полностью отменен. При подготовке законопроекта «О белорусах зарубежья» рассматривался опыт многих стран, в том числе России и Украины. 

Записала Ирина СУДАС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также