САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия – главный партнер

О возрастающей роли интеграционных процессов и укреплении независимых позиций размышляет председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий РУБИНОВ.

 – Сегодня активно развиваются интеграционные процессы в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, Единого экономического пространства, к 2015 году будет сформирован Евразийский экономический союз, – считает Анатолий Рубинов. – Можно услышать отдельные мнения о том, что это принесет только убытки и создаст определенные трудности для Беларуси. Действительно, ни один процесс не обходится без препятствий, что вполне закономерно. Однако в современном мире от этого никуда не деться. Беларусь – открытая, экспортно ориентированная страна, и поставляемая за рубеж продукция так или иначе должна соответствовать всем требованиям Всемирной торговой организации. Высокие производительность и качество, низкие затраты – без этого продукция на рынках в ходе конкуренции будет проигрывать. В этом направлении определенные шаги уже сделаны: 65 процентов нашей продукции идет на экспорт, конкурировать сложно, но для этого прилагаются все усилия. Нельзя оградиться от всего мира, а издержки всегда были и будут. Тем более ни одна страна в одиночку сегодня не выживет. Это по силам только конгломератам, мощным экономическим блокам и другим объединениям, которые соединяют свои энергоресурсы, и не только.

По словам председателя верхней палаты парламента, Беларусь, как и другие страны, ищет и осваивает новые рынки сбыта продукции, но Россия для нее всегда остается главным партнером. 

 Сенатор особо остановился на примере Украины, которая недавно приостановила подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивируя свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. «Это не просто политическая игра. Необходимо учитывать, что получат от ассоциации люди и улучшится ли их уровень жизни. В итоге на Украине поняли, что рынок и ресурсы завязаны на России, а Евросоюз вряд ли компенсирует какие-либо потери», – подчеркнул Анатолий Рубинов. 

По мнению политика, экономический опыт стран ЕС в целом не может быть слепо скопирован, в частности, и для Беларуси. Ведь многие страны союза, которые раньше  процветали, сейчас испытывают сильнейший кризис. Из-за этого быстрыми темпами растет уровень безработицы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО за ночь сбили 113 украинских беспилотников над территориями России
  2. Депутаты Парламентского Собрания обсуждают в Минске перспективные аграрные проекты Союзного государства
  3. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  4. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  5. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  6. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  7. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  8. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  9. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  10. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  11. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  12. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  13. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  14. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  15. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также