САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Космическая рентабельность

Недавно была утверждена новая космическая программа Союзного государства – «Мониторинг-СГ».

 Благодаря ей Беларусь и Россия смогут не только получать уникальные научные данные с орбиты, но и вместе извлекать экономическую выгоду.

Программа является очередным шагом в реализации долгосрочного сотрудничества двух стран по интеграции их наземных и орбитальных космических средств, а также интеллектуальных и производственных ресурсов. Она предусматривает разработку новых систем наземного комплекса управления, приема, обработки и распространения космической информации, а также использования возможностей совместной группировки спутников. Запланирована подпрограмма для мониторинга сельскохозяйственных угодий, которая поможет следить за созреванием урожая.

В новом проекте будут использованы наработки по предыдущим российско-белорусским космическим инициативам. В частности, будут широко задействованы Белорусский космический аппарат и российский Канопус-В, выведенные на орбиту в 2012 году.  

Спутники не только прошли все необходимые тесты, но уже приступили к решению конкретных задач. Например, для предприятий лесного хозяйства разработаны технологии, позволяющие вести учет лесного фонда, в том числе определять его повреждения в результате природных катаклизмов. Еще одна разработка предназначена для МЧС, новая система позволяет держать под контролем ситуацию на объектах нефтехимической и газовой отраслей. Так, общая стоимость заказов, которые уже выполняются с использованием информации, полученной с Белорусского космического аппарата, составляет несколько миллионов долларов. 

Сейчас завершается создание совместного предприятия, которое займется реализацией информации с космических аппаратов БКА и Канопус-В. По словам белорусских специалистов, у российских коллег больше опыта в продвижении продукции данного рода, поэтому на начальном этапе будет изучен и использован опыт Роскосмоса.

Важной задачей является расширение белорусско-российской космической группировки и создание спутника нового поколения. Предполагается, что новинка будет значительно легче, но при этом сможет «видеть» объекты на Земле вдвое лучше.

 В дополнение к орбитальной группировке минское ОАО «Пеленг» планирует создать еще 4 космических аппарата с улучшенными характеристиками. Всего же на предприятии в ближайшие годы намерены изготовить аппаратуру для 10 спутников, несущую платформу для которых сделают в России. Несомненно, при этом будут широко использованы результаты выполнения программы «Мониторинг-СГ».

Необходимо отметить, что союзные проекты заметно ускорили формирование в Беларуси своей космической отрасли. Чтобы создать базу для дистанционного зондирования Земли, Беларусь осуществила в 2008-2012 годах масштабную национальную космическую программу. В том числе 20 ведущих научных центров страны вели выполнение 11 подпроектов. А с нынешнего года Беларусь реализует очередную программу, рассчитанную на период до 2017 года. Это позволит создать многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли в интересах самых разных министерств и ведомств.

К примеру, будет создана система спутниковой связи и вещания, предназначенная как для предприятий и граждан страны, так и для оказания услуг на экспорт. Абоненты такой системы получат широкий доступ к информации, а сама она будет хорошо защищена. На территории Беларуси также построят единую систему навигационно-временного обеспечения. Она позволит оптимизировать движение автотранспорта, что, как показывает мировой опыт, способно сэкономить до четверти всех затрат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также