САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Освоение Сибири – белорусский путь

Беларусь и Тюменская область активизируют сотрудничество

В Тюменской области прошли Дни белорусской культуры. Торжественное открытие прошло в Академии культуры, искусств и социальных технологий. В ходе мероприятия состоялась презентация книги стихов «Четвертое измерение» члена Союза писателей Беларуси, почетного консула Республики Беларусь в Тюмени, председателя Совета Тюменской областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов» Владимира Шугли. Его поэзия широко известна тюменским читателям. Шугля поднимает самые разные темы: природа, любовь, женщины, Родина, землячество. Его стихи полны жизненного оптимизма, он считает, что судьба – это не обстоятельства, а плод деятельности самого человека.

Несколько дней в Тюменской области проходили белорусские выставки, концертные и литературные программы. На площадках были выступления белорусских коллективов, показ национальных и исторических костюмов, а также демонстрация работ белорусских ремесленников. На ярмарках желающие могли приобрести товары ручной работы, национальные изделия, сувениры и обереги. Пользовались спросом орнаментальные мотивы вышивки на полотенцах, рушники, рубахи и сарафаны, а хитом продаж стали лапти. 

Первые белорусы появились в Тюменской области в конце XIX столетия. При этом сохранившиеся свидетельства указывают, что на новом месте общины крестьян из Беларуси старались воспроизвести привнесенные со своей родины принципы планировки и архитектуры усадеб, а также методы ведения хозяйства.

Второй массовый приток белорусов был связан с освоением нефтяных и газовых месторождений. Сегодня в Тюменской области живут и трудятся около 50 тысяч белорусов.

Тюменская область одна из первых в России (практически одновременно с установлением дипломатических отношений между двумя странами в июне 1992 года) заключила Договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью на 1992-1993 годы. Этот шаг помог сохранить кооперационные и интеграционные основы для двусторонних экономических соглашений Тюменской области с белорусскими регионами.

Прямое экономическое сотрудничество Тюменской области с Беларусью в последнее время заметно активизировалось. Экспорт белорусских товаров за последние четыре года в Тюменскую область вырос в два с половиной раза. Сотни «МАЗов» трудятся на сибирских дорогах, порядка тысячи белорусских тракторов работают в регионе. Ранее губернатор Тюменской области заявил о необходимости возрождения Ишимского машиностроительного завода и заинтересованности региона в создании на его базе совместного производства с Минским автомобильным заводом (МАЗ). 

Недавно подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социальном сотрудничестве между главой администрации Тобольска и председателем Могилевского горисполкома. Сборочное производство лифтов в Тюменской области уже организовал «Могилевлифтмаш», а в Беларуси ждут продукцию «Тобольск-полимера».

Взаимные деловые визиты белорусских и тюменских предпринимателей следуют один за другим.

В ближайшее время в Тюменской области планируют построить белорусский промышленный кластер. В одном месте, на трассе Тюмень – Омск, будут собирать, ремонтировать и продавать тракторы, комбайны, автомобили, оборудование для сельского хозяйства, а также обучать водителей и механизаторов.

Растет сотрудничество и в нефтегазовом секторе, причем на уровне слияний и поглощений. Так, компания «Белоруснефть-Сибирь» выкупила предприятие «Янгпур», занятое в разработке нефтегазовых месторождений на территории Тюменской области, заплатив за активы 3,57 млрд рублей. По итогам 2013 года «Янгпур» планирует извлечь 63,9 млн кубометров газа, 6,9 тыс. тонн газоконденсата и 63,9 тыс. тонн нефти.

Связи с родной республикой тюменские белорусы поддерживают на уровне культуры, фольклора, образования. 

Подписаны соглашения между Тюменским и Белорусским госуниверситетами, Тюменским нефтегазовым и Минским технологическим учебными заведениями. Сотрудничество наладили Академия искусств и Университет культуры в Минске. 

Укрепляются побратимские связи. Общественные организации созданы на Ямале, в Сургуте и Лангепасе. В Тюмени давно работает «Союз – интеграция братских народов» и некоммерческая организация «Автономия Беларусь».

Тюменская область является  для Беларуси регионом, привлекательным для инвестиций, особенно в таких отраслях, как пищевая промышленность, машиностроение, лесопереработка, мебельное производство, нефтехимия и агропромышленный комплекс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также