САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Продолжатели славных традиций

Минское суворовское военное училище отметило шестидесятилетний юбилей

57 выпусков, более 13 тысяч воспитанников, среди них –  четыре Героя России и Герой Украины. Более 50 суворовцев стали генералами, более 100 имеют ученые степени, многие являются членами правительств бывших постсоветских стран, руководителями регионов,  возглавляют армейские и трудовые коллективы. 

С юбилеем ветеранов, выпускников, командование, офицерско-преподавательский состав, воспитанников Минского суворовского военного училища (МнСВУ) поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Суворовцы всегда служили примером высокой культуры, благородства, долга и чести, отличной учебы и прекрасной физической подготовки. Их отличает упорство и настойчивость в овладении знаниями, стремление занять достойное место в рядах защитников Отечества», – говорится в поздравлении.

В настоящее время на постсоветском пространстве действует 10 суворовских училищ: восемь – в России, по одному – в Беларуси и на Украине. Кроме того, в России есть нахимовское и военно-музыкальное училища Минобороны. 

– Мы стараемся поддерживать традиции, сотрудничать и взаимодействовать в различных направлениях, – рассказывает выпускник Минского суворовского военного училища, а ныне  начальник Краснодарского президентского кадетского училища, генерал-майор Геннадий Барковский. – Например, в Анапе по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России уже много лет проходит военно-патриотическая смена для суворовцев Беларуси и России. А в августе этого года там же, в Анапе, прошел Первый международный военный молодежный форум, в котором приняли участие нахимовцы, суворовцы и кадеты не только России и Беларуси, но и Украины, Армении и Казахстана.

Годы, проведенные в МнСВУ, занимают особое место в жизни выпускников. Об этом 9 ноября свидетельствовали переполненные коридоры в училище. На юбилей учебного заведения собрались суворовцы от первого до последнего выпуска. В одном строю с нынешними суворовцами они прошли по плацу торжественным маршем.

– Существует Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство», которая объединяет всех выпускников. Благодаря ее существованию мы поддерживаем связи, находим друг друга, обмениваемся информацией, – рассказывает выпускник Минского суворовского училища, член-корреспондент Российской академии экономических наук и предпринимательской деятельности, полковник Николай Кунц. – А в Новосибирске есть даже клуб выпускников Минского суворовского училища. Даже в Израиле бывшие суворовцы создают объединения, чтобы не терять связи.

Он подчеркнул, что Минское суворовское военное училище сохранило все лучшие традиции прошлых лет. «И это очень важно для формирования всесторонне развитой личности и воспитания достойной смены», – говорит автор книг по истории суворовских и нахимовских училищ Николай Кунц. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также