САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экологическая повестка – 2014

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с учеными оценили эффективность работы Союзного государства в сфере экологии.

На заседание Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, состоявшееся в белорусском Новополоцке, были приглашены члены отделения по вопросам окружающей среды и природопользования Научно-консультативного совета (НКС) ПС. Основной темой обсуждения стали работа отделения в нынешнем году, а также планы и задачи на перспективу.

Руководители научных секций представили парламентариям конкретные предложения об организации совместной работы и дали экспертную оценку результатов работы Беларуси и России в области экологии.

 – Научно-консультативный совет объединяет ведущих научных сотрудников и специалистов Союзного государства. Главная цель заседания – с их помощью обсудить и спрогнозировать направления нашей работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы все принятые решения имели серьезную экспертную оценку, поэтому проводится встреча при активном участии ученых, – отметил председатель комиссии Александр Попков. 

В ходе обсуждении в центре внимания оказался вопрос информирования населения о преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По данным мониторинга, проведенного на загрязненных радиацией территориях, уровень информированности граждан, несмотря на все принимаемые меры, растет медленно. 

– Информирование – это чрезвычайно важный фактор в экологической политике. Поэтому заниматься экологическим воспитанием и образованием человека необходимо с самого раннего детства, – считает руководитель секции НКС по вопросам окружающей среды и природопользования Андрей Смуров.

В целом союзные парламентарии положительно оценили эффективность взаимодействия Беларуси и России по решению экологических проблем. Ожидается, что будет разработан план совместных действий по развитию трансграничного сотрудничества в области особо охраняемых природных территорий. 

Основным направлением работы комиссии в следующем году станет нормативно-правовое регулирование. В планах парламентариев – проведение анализа применения законодательных актов и подготовка предложений по сближению норм национального законодательства Беларуси и России в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и ликвидации последствий природных и техногенных аварий и катастроф, а также подготовка мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе проведение заседания постоянно действующего семинара Парламентского Собрания. 

 В рамках визита в Новополоцк участники заседания ознакомились с белорусским опытом проведения экологической политики и безопасности на производстве на примере ОАО «Нафтан», встретились с руководством и коллективом этого ведущего нефтеперерабатывающего предприятия.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также