САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы, которыми гордится Сибирь

Уроженец Беларуси Владимир Габрусь проживает в Тюменской области с 1966 года.

Он отмечен многими государственными наградами, включая благодарности от Президента Российской Федерации и Посольства Республики Беларусь в России.

К деду в Западную Сибирь Владимир приехал сразу после окончания школы. Там он с отличием окончил Тюменский сельскохозяйственный институт, потом –  Свердловскую высшую партийную школу и юрфак Тюменского госуниверситета. Служил в ракетных войсках стратегического назначения на космодроме Байконур, работал первым секретарем райкома комсомола в Исетском районе, а с 1979 до 2001 год возглавлял колхоз «40 лет Октября», который по отдельным показателям входил в десятку лучших хозяйств России и был занесен на Всесоюзную доску почета ВДНХ СССР.
Впервые в сибирских условиях его колхоз опробовал зерновую технологию выращивания кукурузы, что увеличивало производство молока и мяса. При участии Владимира Александровича появилась первая племенная коневодческая ферма по выращиванию орловских рысаков. Внедрялись и новые формы организации труда, развивались первые подсобные промыслы,  а в селе Слобода-Бешкиль, по настоянию Владимира Габруся и непосредственном его участии, был восстановлен храм постройки 1850 года, где в 1999 году открылся приход Христо-Рожденственской церкви.
На вопрос, что способствовало такому успеху, Владимир Александрович ответил, что у него всегда был пример передовых хозяйств региона и Беларуси.

В 1995 году «40 лет Октября» стал структурным подразделением Тобольского нефтехимического комбината, а Владимир Габрусь – заместителем директора по сельскому хозяйству. Его задачей стало обеспечение работников комбината – а их 12 тысяч человек – продуктами питания. 

После работы на комбинате Владимира Габруся пригласили в городскую администрацию города Тобольска. Новое место позволило заняться и общественными делами, он  возглавил  филиал Тюменской областной общественной организации «Национально-культурное общество «Автономия Беларусь» и вошел в состав правления областной структуры. Владимир Александрович с удовольствием знакомит сибиряков с национальной культурой и традициями белорусов, считая главной  задачей – не забывать свои корни и не терять связи с Беларусью. Задумок у него много. Организует  народные праздники, концерты, выставки, создает творческие коллективы, оказывает помощь с переводами документов тем, кто в 70-х-80-х годах приехал из Беларуси в Тюменский регион, а сейчас выходит на пенсию. 

Он часто выезжает на родину предков, где живут две его сестры, а третью в прошлом году привозил к ним из Казахстана. Владимир Габрусь делится с сибиряками яркими впечатлениями от этих поездок, подчеркивая значительную роль и преимущества Союзного государства Беларуси и России.

А на вопрос, что его в жизни особенно радует, неожиданно ответил:

– Пшеничные поля. В каждом налитом колосе они передают человеку  красоту и мощь земли, от чего просто сердце переполняется. В душе я остаюсь колхозником, землепашцем и рад, если внес посильный вклад в развитие сельского хозяйства. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также