САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фольклор поддержат в Беларуси и России

В мае 2014 года на расширенном заседании Международной ассоциации фольклора (IGF) будет рассмотрен вопрос о принятии в нее Беларуси.

В мае 2014 года на расширенном заседании Международной ассоциации фольклора (IGF) будет рассмотрен вопрос о принятии в нее Беларуси.

Недавно президент Международной ассоциации фольклора Дорел Косма (Румыния) и ее генеральный секретарь Росен Богданов посетили с официальным визитом Могилевскую область. Они ознакомились с культурным и духовным наследием Могилевщины,  творчеством фольклорных коллективов области и народных мастеров. Делегацию интересовали также вопросы возрождения и сохранения нематериального культурного наследия.

По мнению Дорела Космы, Беларусь обладает уникальным и богатым культурным наследием. Здесь уделяют большое внимание вопросам возрождения и сохранения традиций, местного фольклора, развитию и популяризации декоративно-прикладного искусства. «Беларусь достойна быть представленной в Международной ассоциации фольклора, поскольку многим странам есть чему у нее поучиться, а белорусам будет интересен мировой опыт и развитие сотрудничества в плане сохранения культурного наследия», – сказал он.

В свою очередь, в России министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что план проведения Года культуры в России включает поддержку проектов сохранения исторического облика малых городов и фольклорного искусства. «В рамках этой программы мы планируем поддержку 20 проектов по 40 миллионов рублей с целью вовлечения памятников культуры и жителей малых городов в туристический оборот, создание новых музеев, культурной среды», – сказал министр. По его словам, планируется поддерживать фестивали фольклорной музыки, народные коллективы.

Однако сотрудники Государственного института искусствознания пожаловались министру культуры РФ на критическое состояние дел в своей сфере. В письме на имя министра отмечается, что на данный момент в России осталась только одна структура, занимающаяся сохранением фольклора. Речь идет о Государственном российском доме народного творчества, причем, по мнению авторов письма, со своими задачами он не справляется.

Авторы письма считают, что организации не хватает квалифицированных кадров, вследствие чего она работает бессистемно и уже фактически приравняла народную культуру к самодеятельности. В то же время профессиональная работа по изучению и сохранению фольклора осталась без государственной поддержки и финансирования.

В настоящее время в России действует концепция сохранения и развития нематериального культурного наследия народов РФ, принятая в 2008 году. Именно формулировки этого документа, действующего до 2015 года, позволили получать государственную поддержку исключительно системе культурно-досуговой самодеятельности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  2. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  3. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  4. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС
  5. СК России возбудил дело после атаки БПЛА на дом главы избиркома в Запорожской области
  6. Российские космонавты приняли участие в выборах с борта МКС
  7. Владимир Путин: С 2021 года в России ввели 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзалов
  8. Лев, баобаб и олимпийские кольца: в Дакаре представили медали ЮОИ-2026
  9. Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
  10. Беларусь готовит к выпуску профессиональные газонокосилки повышенной мощности
  11. Правительство Беларуси не видит оснований для роста розничных цен
  12. Явка на выборах в Госдуму России превысила 10%
  13. МИД России заявил о нарушении Британией международных обязательств из-за поддержки Киева
  14. Минобороны РФ сообщило об освобождении Веролюбовки и Золотого Колодезя в ДНР
  15. Канье Уэст и петербургская пауза: концерты пропали с карты тура

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также