САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фольклор поддержат в Беларуси и России

В мае 2014 года на расширенном заседании Международной ассоциации фольклора (IGF) будет рассмотрен вопрос о принятии в нее Беларуси.

В мае 2014 года на расширенном заседании Международной ассоциации фольклора (IGF) будет рассмотрен вопрос о принятии в нее Беларуси.

Недавно президент Международной ассоциации фольклора Дорел Косма (Румыния) и ее генеральный секретарь Росен Богданов посетили с официальным визитом Могилевскую область. Они ознакомились с культурным и духовным наследием Могилевщины,  творчеством фольклорных коллективов области и народных мастеров. Делегацию интересовали также вопросы возрождения и сохранения нематериального культурного наследия.

По мнению Дорела Космы, Беларусь обладает уникальным и богатым культурным наследием. Здесь уделяют большое внимание вопросам возрождения и сохранения традиций, местного фольклора, развитию и популяризации декоративно-прикладного искусства. «Беларусь достойна быть представленной в Международной ассоциации фольклора, поскольку многим странам есть чему у нее поучиться, а белорусам будет интересен мировой опыт и развитие сотрудничества в плане сохранения культурного наследия», – сказал он.

В свою очередь, в России министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что план проведения Года культуры в России включает поддержку проектов сохранения исторического облика малых городов и фольклорного искусства. «В рамках этой программы мы планируем поддержку 20 проектов по 40 миллионов рублей с целью вовлечения памятников культуры и жителей малых городов в туристический оборот, создание новых музеев, культурной среды», – сказал министр. По его словам, планируется поддерживать фестивали фольклорной музыки, народные коллективы.

Однако сотрудники Государственного института искусствознания пожаловались министру культуры РФ на критическое состояние дел в своей сфере. В письме на имя министра отмечается, что на данный момент в России осталась только одна структура, занимающаяся сохранением фольклора. Речь идет о Государственном российском доме народного творчества, причем, по мнению авторов письма, со своими задачами он не справляется.

Авторы письма считают, что организации не хватает квалифицированных кадров, вследствие чего она работает бессистемно и уже фактически приравняла народную культуру к самодеятельности. В то же время профессиональная работа по изучению и сохранению фольклора осталась без государственной поддержки и финансирования.

В настоящее время в России действует концепция сохранения и развития нематериального культурного наследия народов РФ, принятая в 2008 году. Именно формулировки этого документа, действующего до 2015 года, позволили получать государственную поддержку исключительно системе культурно-досуговой самодеятельности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Пребывание иностранных граждан в нашей стране должно быть экономически обоснованным
  2. Ужесточены правила пребывания трудовых мигрантов в России
  3. Очередной налет ВСУ на Россию:465 беспилотников и два HIMARS
  4. 89 поездов задерживаются из-за урагана в Ростовской области
  5. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  6. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  7. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  8. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  9. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  10. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  11. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  12. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  13. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  14. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  15. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также