САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Взаимодействие во имя мира

На прошедшей в Сочи сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ собрались президенты России, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и премьер-министр Казахстана. Главы государств и правительств обсудили охрану таджикско-афганской границы и военное сотрудничество до 2020 года, а также по инициативе Москвы подготовили заявление по Сирии. Всего на повестке было более 10 вопросов по самым разным аспектам.

На прошедшей в Сочи сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ собрались президенты России, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и премьер-министр Казахстана. Главы государств и правительств обсудили охрану таджикско-афганской границы и военное сотрудничество до 2020 года, а также по инициативе Москвы подготовили заявление по Сирии. Всего на повестке было более 10 вопросов по самым разным аспектам. 

Два из них были связаны с Афганистаном. Во-первых, это укрепление взаимодействия в рамках ОДКБ для противодействия вызовам и угрозам, исходящим из этой страны, в том числе с учетом предстоящего вывода Международных сил содействия безопасности. Во-вторых, оказание военно-технической помощи пограничникам Таджикистана.

Президент РФ Владимир Путин отметил важную роль ОДКБ в поддержании региональной безопасности и остановился на угрозе терроризма и экстремизма. «Развитие ситуации в Афганистане по любому сценарию не должно застать нас врасплох», – подчеркнул он. 

«Действующие на территории этого государства (Сирии. – Ред.) бандформирования не возникли ниоткуда и не уйдут в никуда, – заметил Владимир Путин, говоря о ситуации в Сирии. – Проблема перелива терроризма из одной страны в другую вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран. Он привел пример недавней трагедии в Кении: «Боевики пришли из другой страны, судя по всему, и совершают там ужасные кровавые преступления». 

Государства – участники ОДКБ не просчитывали действия на случай военной операции США в Сирии, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «В отличие от НАТО, которое позиционирует себя как глобальный игрок, мы позиционируем себя как региональная организация, которая занимается исключительно вопросами безопасности государств, входящих в нее, преимущественно от внешних угроз. Исходя из этой позиции мы действовали и будем действовать», – сказал он. 

Возможность утилизации сирийского химоружия на территории стран – членов ОДКБ, по словам Н. Бордюжи, также не обсуждалась.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, остановившись на проблеме таджикско-афганской границы, отметил: «Всем известно, что американцы проявляют интерес к данному региону, и все чаще появляется информация о намерении США и НАТО оставить в регионе часть находящихся сейчас в Афганистане вооружения и военной техники. Они даже готовы финансировать строительство погранзастав. Но бесплатно ничего не бывает. Не исключено, что за свои услуги они попросят что-то взамен. Выгодно ли это союзникам по ОДКБ? Сомневаюсь». Между тем, подчеркнул глава белорусского государства, проблемы, исходящие с территории Афганистана, транснациональны и в случае бездействия будут нарастать, как снежный ком. «Поэтому нам жизненно важно для собственной безопасности оказать помощь Таджикистану, – отметил он. – Сейчас мы вплотную подошли к необходимости предпринять решительные шаги по предотвращению данной угрозы».

В настоящее время Александр Лукашенко считает жизненно необходимым развивать новые направления деятельности ОДКБ, в том числе и миротворческую составляющую. Кроме того, ныне динамично развиваются такие направления сотрудничества, как обеспечение информационной и пограничной безопасности. Как отметил с удовлетворением белорусский лидер, нынешний год для организации был относительно спокойным, что позволило сконцентрироваться на решении повседневных задач, направленных на укрепление и развитие ОДКБ по всем направлениям.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что предложенный российской стороной формат мероприятий в Сочи дает возможность не только провести необходимые встречи, но и в спокойной обстановке обсудить актуальные вопросы международной повестки дня.

«Обмен мнениями был очень интенсивным, заинтересованным и откровенным», – подвел итог Президент России. 
Главы государств и правительств выступили против военного вмешательства для разрешения сирийской проблемы, приняли совместное коммюнике и подписали бюджет организации на 2014 год в размере 191 млн рублей. 

«Страны – члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами. Любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением норм международного права, говоря языком Устава ООН – агрессией», – огласил общую позицию Владимир Путин на заключительной пресс-конференции. «Очень важно использовать все возможности для прекращения насилия в Сирии, запуска диалога между властями и оппозицией», – подчеркнул он. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также