САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Особый акцент

В военной сфере белорусско-российского сотрудничества много важных моментов, считает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Зыгмунд Валевач.

В военной сфере белорусско-российского сотрудничества много важных моментов, считает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Зыгмунд Валевач.

В этой сфере в Союзном государстве идет наиболее масштабная и плодотворная работа. В первую очередь это укрепление и обустройство границ Союза, обеспечение боеспособности единой региональной группировки войск и системы ПВО, проведение совместных учений в Телембе, на полигоне Ашулук, в сентябре пройдут учения «Запад-2013», в которых будет задействован ряд полигонов Беларуси и России. 

Отдельная тема – подготовка военных кадров, в чем активно участвует мой родной вуз – Военная академия Республики Беларусь. Белорусские офицеры постоянно проходят подготовку в военных вузах России.

Рука об руку работают в военной сфере белорусские и российские ученые. В России есть Академия военных наук, которую возглавляет генерал армии Махмут Гареев, а ее белорусским региональным отделением руководит начальник факультета Генерального штаба ВС РБ, заместитель начальника Военной академии, генерал-майор Вячеслав Шумилов. Когда в Минске открылась военная академия и был создан ученый совет по военным наукам, российские коллеги помогли наладить процесс подготовки и защиты диссертаций. В белорусской академии тогда не было ни одного доктора военных наук, и к нам дважды в год приезжали российские коллеги, благодаря их помощи у нас уже четыре доктора военных наук и более 60 человек защитили кандидатские диссертации.

Есть и другие аспекты, подтверждающие эффективность нашего взаимодействия в военной сфере. Достаточно вспомнить визит министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу в Минск и решение о создании в Беларуси российской авиабазы. 

К положительным моментам можно отнести и наметившееся сближение с Казахстаном: участие казахстанских военных в совместных учениях, постоянный обмен опытом, учеба казахских курсантов и офицеров в белорусской Военной академии. 

Таким образом, мы показываем другим странам СНГ преимущества нашего Союзного государства, ТС, ЕЭП, перспективы Евразийского экономического союза. И вполне возможно, если сегодня обсуждается вопрос создания вооруженных сил ЕС, то завтра может возникнуть тема создания вооруженных сил ЕЭС, поскольку понятно, что вопросы стратегического сдерживания мы можем решать только вместе.

Национальная безопасность связана практически со всеми сферами жизнедеятельности общества и государства, поэтому в нашей комиссии  налажено тесное взаимодействие со всеми парламентскими комиссиями, а также со всеми силовыми ведомствами страны. В мире постоянно возникают новые вызовы, на которые нужно реагировать, в том числе и на законодательном уровне. Ведь решение того или иного вопроса в масштабах отрасли или страны в целом практически невозможно без изменения законодательной базы. К примеру, на прошедшей весенней сессии мы в первом чтении рассмотрели дополнения и изменения в закон «О воинской обязанности и воинской службе». Все поправки вызваны реальной практикой. Допустим, сегодня летчик, который по заключению медиков больше не может летать, увольняется из армии, что в принципе неправильно. А почему не предложить этому офицеру, как правило, имеющему большой опыт и знания, преподавательскую работу или службу в наземных подразделениях? 

Считаю обоснованной озабоченность военнослужащих престижем военной профессии. Эта проблема существует и в других странах СНГ. Думаю, нам, законодателям, необходимо вернуться к закону о статусе военнослужащих. Прежде всего в этом плане интересен опыт России, хотя, конечно, у наших соседей большие возможности по материальной поддержке военных, но так или иначе свою работу мы строим в тесной увязке с интеграционными процессами, которые идут на постсоветском пространстве. 

Говоря о вещах глобальных, не стоит забывать о вопросах, которые вроде бы напрямую не относят к сфере деятельности нашей комиссии. Это вопросы патриотического воспитания молодежи. В Анапе ежегодно проходит летняя оздоровительная кадетская смена учащихся суворовских, нахимовских и кадетских училищ. Юные граждане Союзного государства учатся строить будущее, служить и защищать свое Отечество. Конечно, патриотическое воспитание – задача общегосударственная и касается всех, но для армии она имеет особое значение. И эту работу ни на минуту нельзя упускать из виду. 

Белорусские парламентарии работают в Межпарламентской ассамблее ОДКБ. В апреле текущего года мы выступили с докладом, в котором обобщили наш опыт патриотического воспитания. Участники ассамблеи его одобрили и предложили взять его на вооружение.

Жизнь не стоит на месте, и нам нужно успевать за ней, поскольку отставание в той или иной сфере несет серьезную угрозу безопасности для нас и наших союзников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также