САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты – будущее армии

«Славься, Союз, мы гордимся тобой!» – под таким лозунгом прошел День Союзного государства в лучшем детском оздоровительном центре Беларуси.

«Славься, Союз, мы гордимся тобой!» – под таким лозунгом прошел День Союзного государства в лучшем детском оздоровительном центре Беларуси.

 Традиционная гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» завершается 23 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», расположенном на красивейшем белорусском озере Нарочь. Помимо реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, ее целью стало укрепление связей между образовательными учреждениями Беларуси и России, формирование у детей и подростков патриотического сознания и верности Отечеству. Побывав здесь на организованном в середине смены – 10 сентября – Дне Союзного государства, корреспондент «СВ» воочию убедился, что за скуповатыми строками программы скрывалось не протокольное мероприятие, а молодой задор, море позитива и хорошего настроения – самая настоящая дружба сверстников, волею судьбы оказавшихся юными жителями Союзного государства и живым подтверждением верности стратегическому интеграционному курсу Беларуси и России.

В нынешней смене принимают участие кадеты, съехавшиеся сюда с огромной территории – от Балтийского до Охотского моря.

От одного перечисления регионов рябит в глазах: «Зубренок» стал местом встречи и начала большой дружбы для учащихся из Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Марий Эл и Бурятия и других российских областей. А еще кадеты из Минска и всех областей Беларуси. Общее количество участников смены составило 480 ребят.

 – Учащиеся кадетских учреждений образования воспитываются в духе патриотизма, уважения к государству, почитания духовных ценностей, – отметила на праздновании Дня Союзного государства в «Зубренке» член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Светлана Шилова. – Эти черты позволяют кадетам служить примером для остальной молодежи. Они продолжают наши традиции, лучшие традиции нашей молодости. И, видя, с каким азартом, неподдельной радостью и восторгом кадеты Союзного государства общаются друг с другом, понимаешь с удвоенной силой необходимость и значение подобных мероприятий.

– В Союзном государстве уделяется особое значение проведению этого яркого молодежного патриотического проекта, – отметил в своем приветствии, направленном участникам кадетской смены, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Во все времена воины олицетворяли гордость нации, и вам, будущим защитникам Беларуси и России, молодым и сильным, предстоит укрепить воинское братство, продолжать славные традиции наших предков. Надеюсь, что совместная смена станет яркой, запоминающейся страницей в вашей жизни, мощным символом для развития таких качеств, как честь и отвага, преданность и верная дружба, мужество и доблесть, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества.

Праздник в «Зубренке» удался на славу: здесь был и плац-парад под звуки «Прощания славянки», и торжественное открытие смены, и «круглый стол» «Две страны – одна судьба», и концерт. «СВ» подробно расскажет об этом мероприятии в своем ближайшем спецвыпуске. Пока же стоит отметить: огромная гуманитарная миссия кадетской смены бесспорна, она не раз найдет свое отражение в будущем. «Несмотря на то что на ваших плечах погоны, хотелось бы пожелать всем вам и нам мирного неба над головой, – напутствовала кадет парламентарий Светлана Шилова. – Воспитав в себе чувства патриотизма, любви и сострадания, вы станете непобедимыми. Как непобедимо наше Отечество».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также