САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Патриотизм рождается в труде

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», который стартует в Ростове-на-Дону 15 сентября, станет очередным ярким доказательством теплых и дружеских отношений белорусской и российской молодежи.

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», который стартует в Ростове-на-Дону 15 сентября, станет очередным ярким доказательством теплых и дружеских отношений белорусской и российской молодежи.

Уверенность в этом первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский выразил в ходе пресс-конференции, прошедшей накануне 6 сентября – дня рождения Белорусского республиканского союза молодежи. В этом году ведущая молодежная организация страны, объединяющая около полумиллиона юношей и девушек, отметила свое одиннадцатилетие. Говоря о фестивале «Молодежь – за Союзное государство», Игорь Бузовский заверил, что организаторы праздника – Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также молодежные организации Беларуси и России – постараются наполнить его запоминающимися и яркими событиями. 

Цель фестиваля – развитие чувства патриотизма в среде молодежи, привитие настоящих духовных ценностей и укрепление дружбы союзных стран. Игорь Бузовский напомнил также, что нынешним летом юноши и девушки проверили свою дружбу и в совместном труде. В составе сводного белорусско-российского отряда на объектах строительства Белорусской АЭС и инфраструктуры города Островца трудились 60 человек: 40 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и учащихся Гродненского государственного профессионального технического колледжа легкой промышленности, а также 20 студентов из отряда «Энергетик» Обнинского института атомной энергетики – филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Московский инженерно-физический институт). Студенты совместного отряда выполняли электромонтажные, бетонные, малярные, штукатурные и земляные работы, демонтаж строительных конструкций, укладку тротуарной плитки и гидроизоляции. По труду и зарплата – она составила более тысячи долларов в месяц. 

И это не единственный объект, где студенты получили такую зарплату. Свыше тысячи долларов зарабатывали ребята на строительстве школы в Солигорске, молочно-товарных ферм в Заславле и Шарковщине, строительстве аквапарка на проспекте Победителей, здания Национального олимпийского комитета, Студенческой деревни в Минске. А всего в настоящее время в Беларуси различными формами вторичной занятости охвачено более 87 тыс. молодых людей. Нынешний год станет для стройотрядов и вовсе особенным. 

Благодаря изменениям и дополнениям, внесенным в указ от 16 апреля 2012 года «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», студенты смогут трудиться в студотрядах и с сентября по май. Огромный интерес среди молодежи вызвал республиканский проект «100 идей для Беларуси», где каждый смог предложить идею для улучшения уровня жизни в стране. Активное участие принимали не только те ребята, кто проживает на территории страны, но и белорусы, живущие в России, Молдове, Башкирии, Канаде, Аргентине. Всем запомнились и такие проекты БРСМ, как «Спасибо за Победу!», «За Беларусь!», «К защите Отечества готов!», и другие, названия которых говорят сами за себя.

Проекты БРСМ рассчитаны на самые разные интересы нынешней молодежи. Например, волонтерское движение «Доброе сердце», оказывая благотворительную помощь нуждающимся, учит ребят доброте и милосердию, а соревнования «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» прививают им любовь к здоровому образу жизни. Все они получат продолжение. 

В ближайшее время будет запущена новая FM-радиостанция «Душевное радио» и полностью обновится интернет-портал «Молодежь Беларуси».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также