САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Территория дружбы

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. 

Мероприятие было приурочено к Дню города, который москвичи праздновали 7 сентября. На «Территории мира, дружбы и согласия» побывали заместитель префекта Центрального округа Москвы Александр Литошин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. На сценических площадках праздника были представлены выступления коллективов национально-культурных автономий, выставки-ярмарки изделий народных промыслов, национальные кухни. 

Москвичи и гости праздника могли попробовать белорусские драники, кавказский шашлык, армянский люля-кебаб, грузинские хинкали и многое другое. Для детей были организованы «творческие уголки» с развлечениями, а профессиональные спортсмены демонстрировали свое мастерство на специальных площадках. Основная идея праздника – показать, что Россия – целостное и многонациональное государство, а также укрепить и развивать традиции уважения представителей различных национальностей друг к другу. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, говоря о сотрудничестве белорусской и российской молодежи, рассказал, что существует порядка 90 соглашений, которые подписаны между образовательными учреждениями Минска и Москвы. «Мы проводим совместные олимпиады по различным предметам, более того, у нас заключены соглашения между Беларусью и префектурами Москвы», – уточнил он. Глава белорусской дипмиссии также напомнил, что сотрудничество с Москвой – приоритет Беларуси в торговле с Российской Федерацией. 

«На празднике москвичам и гостям города представили лучшие белорусские товары и национальные блюда. Таким образом, – считает Игорь Петришенко, – можно узнать мнение российских потребителей о качестве отечественной продукции». В частности, Беларусь поставляет в Москву мясомолочные продукты, технику для ЖКХ. В ходе праздника Игорь Петришенко поздравил москвичей с Днем города, пожелав присутствующим крепкого здоровья, счастья и успехов. Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также