САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чужой беды не бывает

Беларусь отправит в пострадавшие от наводнения районы Приамурья еще одну партию гуманитарной помощи.

Беларусь отправит в пострадавшие от наводнения районы Приамурья еще одну партию гуманитарной помощи. 

В минувшие выходные белорусский самолет доставил в пострадавшие районы Амурской области 43 тонны детского питания. Сопровождали груз работники МЧС Беларуси во главе с заместителем министра МЧС Александром Гончаровым. «От подобных катастроф, которая случилась в Амурской области, никто не застрахован, и только сообща можно справиться с такими испытаниями», – сказал он. 

Александр Гончаров отметил, что министры МЧС Беларуси и России провели телефонный разговор, в ходе которого российский коллега поблагодарил белорусский народ за участие и помощь Амурскому краю в трудной ситуации. Замминистра МЧС Беларуси подчеркнул, что российские коллеги справляются с поставленными перед ними задачами. Есть потребность именно в продовольственной помощи, особенно детям. Поэтому в первую очередь Беларусь направила в Амурскую область детское питание. 

«Беларусь никогда не остается в стороне. Можно быть уверенным, что эта помощь будет доставлена по назначению», – подчеркнул замминистра. Также груз сопровождал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр Зозуля. «Перед нашей миссией стояла задача – от имени белорусов поддержать наших друзей, братьев-россиян. Когда приходит беда, расстояния никто не берет в расчет», – отметил он. Гуманитарная помощь в Амурскую область была направлена по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Сейчас белорусским правительством решается вопрос о передаче новой партии гуманитарного груза. В ближайшее время в пострадавший регион будет доставлено еще около 50 тонн тушенки и продовольственный картофель. Благодарность Беларуси за гуманитарную помощь жителям Приамурья выразил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель исполнительного органа государственной власти Амурской области Николай Савельев. «Мы ценим, что братская Беларусь не осталась в стороне и оказала помощь всем амурчанам, пострадавшим от сильнейших за всю историю региона паводков», – отметил Николай Савельев. Напомним, что глава Амурской области Олег Кожемяко оценивает ущерб от наводнения в 17 млрд рублей. 

«С момента начала паводка у нас было затоплено 74 тыс. жилых домов с населением около 80 тыс. Катастрофический ущерб был нанесен сельскому хозяйству. Более половины всех посевных площадей и урожая как сои, так и зерновых оказались под водой.
Повреждены более 400 коммунальных и социальных объектов, 1200 автомобильных дорог, 71 мост. Предварительный ущерб оценивается в 17 млрд рублей», – сказал Олег Кожемяко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  2. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  3. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  4. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС
  5. СК России возбудил дело после атаки БПЛА на дом главы избиркома в Запорожской области
  6. Российские космонавты приняли участие в выборах с борта МКС
  7. Владимир Путин: С 2021 года в России ввели 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзалов
  8. Лев, баобаб и олимпийские кольца: в Дакаре представили медали ЮОИ-2026
  9. Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
  10. Беларусь готовит к выпуску профессиональные газонокосилки повышенной мощности
  11. Правительство Беларуси не видит оснований для роста розничных цен
  12. Явка на выборах в Госдуму России превысила 10%
  13. МИД России заявил о нарушении Британией международных обязательств из-за поддержки Киева
  14. Минобороны РФ сообщило об освобождении Веролюбовки и Золотого Колодезя в ДНР
  15. Канье Уэст и петербургская пауза: концерты пропали с карты тура

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также