САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поклонники Вселенной

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Вот уже несколько лет старшеклассники Беларуси и России ездят друг к друг в гости, чтобы закрепить теоретические и практические занятия по «космическим дисциплинам».

Так, этим летом учащиеся Хотюховской школы Минской области во главе с ее директором Василием Барисенко по приглашению белорусского летчика-космонавта, президента Федерации космонавтики России Владимира Ковалёнка посетили Республику Башкортостан. В состав белорусской делегации вошли победители международной олимпиады по истории воздухоплавания и авиации имени Можайского, финал которой проходил в апреле в Москве. Школьники приняли участие в работе второй летней аэрокосмической школы, которая находится в деревне Калиновка Давлеканского района Башкортостана. Впервые она была организована в июле прошлого года башкортостанским региональным отделением Федерации космонавтики России совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом и спортивным клубом охотников «Рада». Данная школа носит имя заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. 

Десять дней для ребят проводились различные лекции, организовывались тренировки, экскурсии. Юные космонавты благодарили организаторов за поездку в Уфу, во время которой гостеприимные хозяева показали достопримечательности города. Делегация посетила музей факультета авиационных двигателей УГАТУ, памятник Салавату Юлаеву, монумент «Дружбы», памятник Герою Советского Союза Александру Матросову. 

Между тем в конце июня с такой же миссией в Беларуси побывала делегация учащихся из Башкортостана. Одну из остановок россияне сделали в Хотюховской школе, где ознакомились с музеем, посвященным Владимиру Коваленку, и пообщались с ровесниками, интересующимися космосом.

Такой обмен делегациями позволил юным любителям Вселенной лучше разобраться во многих теоретических вопросах, связанных с космонавтикой. Кроме того, во время таких визитов школьникам предоставляется возможность закрепить свои знания на практике: примерить высотно-компенсирующие костюмы, гермошлем, ознакомиться с настоящим космическим оборудованием. Некоторые занятия включали элементы подготовки к длительным космическим полетам и восприятию перегрузок и невесомости. 

Напомним, что в этом году взаимодействие учащихся образовательных учреждений двух регионов началось в рамках патриотической акции «День памяти и скорби», предусматривающей посещение знаковых мест Великой Отечественной войны. Акция проходила в июне этого года по маршруту Уфа – Москва – Брест – Уфа. Тогда учащиеся гимназии №93 посетили Курган Славы, мемориальный комплекс «Хатынь», площадь Победы в Минске. 22 июня ровно в 4 часа утра – Брестскую крепость. В честь защитников крепости на воду реки Западный Буг был спущен памятный венок. После посещения Брестской крепости гости ознакомились с историко-культурным комплексом «Линия Сталина» – военно-историческим музеем под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также