САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Когда любые высоты по плечу

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и его заместитель – член Постоянного Комитета СГ Алексей Кубрин посетили Международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который проходил в подмосковном Жуковском.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и его заместитель – член Постоянного Комитета СГ Алексей Кубрин посетили Международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который проходил в подмосковном Жуковском.

– Около 80 российских и белорусских предприятий, которые совместно производят изделия для авиации и оборонного комплекса, участвуют в этом мероприятии. Среди них примерно 30 – белорусские. 
«Именно их стенды, посвященные производству новых изделий, интересуют меня на МАКСе более всего», – отметил Григорий Рапота. Госсекретарь посетил стенды Роскосмоса, ОАО «НПП «Радар ММС», МФПГ «Оборонительные системы», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Пеленг», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз Антей», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «НПО «Сплав» и др. 

По его словам, за последний год резко возросло число контрактов, в рамках которых белорусские предприятия выполняют заказы российского оборонного комплекса. – Суммарно объемы сделок достигли примерно трех миллиардов рублей. Это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году вступил в силу Договор о развитии военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией, – пояснил Григорий Рапота. Эксперты отмечают высокий уровень продукции белорусских предприятий. Вот лишь несколько примеров. ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» представило на МАКСе образцы беспилотного летательного аппарата «Гриф-1» и бортовой аппаратуры радиотехнической защиты «Сателлит», которая позволяет защитить летательные аппараты всех типов от поражения высокоточным радиоуправляемым оружием. КБ «ИНДЕЛА» показало в Жуковском комплекс INDELA-SKY, в состав которого входят беспилотный летательный аппарат и наземная станция управления. ОАО «Пеленг» экспонировало свои метеосистемы для оборудования аэродромов. 

Сейчас это белорусское предприятие реализует ряд крупномасштабных проектов по установке метеорологической аппаратуры при проведении реконструкции российских аэродромов «Чкаловский» (Подмосковье), «Балтимор» (Воронеж) и «Крымск» (Краснодарский край). Конструкторское бюро «Дисплей» – основное предприятие Беларуси в сфере разработки и производства видеомониторов для жестких условий эксплуатации. На его стенде размещалось свыше 30 натурных образцов военного назначения. Это планшетные ЭВМ, нашлемные системы индикации и другое авиационное оборудование. 

Григорий Рапота также ознакомился с созданными в рамках российско-белорусского партнерства разработками холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в состав Госкорпорации Ростех. Ряд разработок холдинга не имеют аналогов и существенно превышают зарубежный уровень. – Проведенные вашим предприятием исследования и полученные при этом достижения – наиболее значимый результат программы Союзного государства, – отметил Григорий Рапота.
Он также напомнил, что в этом году должна начаться программа по сотрудничеству в области электроники и производства микросистемных компонентов. – Система сотрудничества в сфере электронной промышленности – это самая перспективная сфера в отношениях между Россией и Беларусью, причем не только в оборонном комплексе, но и в гражданском. 
Также мы подписываем соглашение о сотрудничестве в области ГЛОНАСС, там тоже предусматривается интенсивное сотрудничество, – проинформировал госсекретарь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также