САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Когда любые высоты по плечу

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и его заместитель – член Постоянного Комитета СГ Алексей Кубрин посетили Международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который проходил в подмосковном Жуковском.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и его заместитель – член Постоянного Комитета СГ Алексей Кубрин посетили Международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который проходил в подмосковном Жуковском.

– Около 80 российских и белорусских предприятий, которые совместно производят изделия для авиации и оборонного комплекса, участвуют в этом мероприятии. Среди них примерно 30 – белорусские. 
«Именно их стенды, посвященные производству новых изделий, интересуют меня на МАКСе более всего», – отметил Григорий Рапота. Госсекретарь посетил стенды Роскосмоса, ОАО «НПП «Радар ММС», МФПГ «Оборонительные системы», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Пеленг», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз Антей», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «НПО «Сплав» и др. 

По его словам, за последний год резко возросло число контрактов, в рамках которых белорусские предприятия выполняют заказы российского оборонного комплекса. – Суммарно объемы сделок достигли примерно трех миллиардов рублей. Это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году вступил в силу Договор о развитии военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией, – пояснил Григорий Рапота. Эксперты отмечают высокий уровень продукции белорусских предприятий. Вот лишь несколько примеров. ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» представило на МАКСе образцы беспилотного летательного аппарата «Гриф-1» и бортовой аппаратуры радиотехнической защиты «Сателлит», которая позволяет защитить летательные аппараты всех типов от поражения высокоточным радиоуправляемым оружием. КБ «ИНДЕЛА» показало в Жуковском комплекс INDELA-SKY, в состав которого входят беспилотный летательный аппарат и наземная станция управления. ОАО «Пеленг» экспонировало свои метеосистемы для оборудования аэродромов. 

Сейчас это белорусское предприятие реализует ряд крупномасштабных проектов по установке метеорологической аппаратуры при проведении реконструкции российских аэродромов «Чкаловский» (Подмосковье), «Балтимор» (Воронеж) и «Крымск» (Краснодарский край). Конструкторское бюро «Дисплей» – основное предприятие Беларуси в сфере разработки и производства видеомониторов для жестких условий эксплуатации. На его стенде размещалось свыше 30 натурных образцов военного назначения. Это планшетные ЭВМ, нашлемные системы индикации и другое авиационное оборудование. 

Григорий Рапота также ознакомился с созданными в рамках российско-белорусского партнерства разработками холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в состав Госкорпорации Ростех. Ряд разработок холдинга не имеют аналогов и существенно превышают зарубежный уровень. – Проведенные вашим предприятием исследования и полученные при этом достижения – наиболее значимый результат программы Союзного государства, – отметил Григорий Рапота.
Он также напомнил, что в этом году должна начаться программа по сотрудничеству в области электроники и производства микросистемных компонентов. – Система сотрудничества в сфере электронной промышленности – это самая перспективная сфера в отношениях между Россией и Беларусью, причем не только в оборонном комплексе, но и в гражданском. 
Также мы подписываем соглашение о сотрудничестве в области ГЛОНАСС, там тоже предусматривается интенсивное сотрудничество, – проинформировал госсекретарь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также