САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дон готовится к фестивалю

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция на тему: «Проведение восьмого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственной Думы РФ Зоя Степанова, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин и главный режиссер фестиваля Александр Березин. 
Как напомнила член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зоя Степанова, первый раз фестиваль был проведен в Анапе в 2006 году. С 2007 года гостеприимным хозяином фестиваля стал Ростов-на-Дону. Инициатором проведения фестиваля является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России при поддержке правительства Ростовской области. В этом году фестиваль обойдется союзному бюджету около 10 миллионов рублей, еще 2 миллиона рублей на организацию форума выделил глава Донского региона Василий Голубев. 

По словам Зои Степановой, более 300 человек – молодых талантливых вокалистов, танцоров, исполнителей – становятся гостями Донского региона на время проведения мероприятия, а сам фестиваль ежегодно собирает около 15 тысяч зрителей. С каждым годом расширяется география участников и гостей форума. В прошлые годы творческие молодежные коллективы и артисты прибыли не только из Беларуси и России, но и из Украины, Болгарии и Казахстана.

За несколько лет своего существования фестиваль уже приобрел традиции, одна из которых – молодежная акция «Мы светлой памяти верны», во время которой молодые артисты возлагают цветы у обелиска Славы к Вечному огню. В этом году в программе фестиваля – концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, встречи со студентами высших учебных заведений, популярными исполнителями эстрадных песен, вечер дружбы молодежи Беларуси и России, молодежная концертная эстафета в городах Ростовской области. Центральным событием форума, по традиции, станет конкурс исполнителей молодежной песни, где участники из разных областей и регионов Беларуси и России продемонстрируют свое музыкальное искусство. Их таланты будет оценивать профессиональное жюри. Победителям будут вручены призы и дипломы фестиваля, памятные сувениры Парламентского Собрания. 

По словам Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко, фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – некоммерческий проект, поэтому попасть на конкурсы можно бесплатно. Кроме того, Сергей Стрельченко подчеркнул, что Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание выстроили своего рода творческую лестницу для молодежи. Так, дети Союзного государства от 10 до 12 лет демонстрируют свои возможности сначала на «Творчестве юных» в Анапе, затем, немного повзрослев, они отправляются на фестиваль в Ростов-на-Дону, ну а самым талантливым открывает свои двери самый мощный проект Союзного государства – фестиваль «Славянский базар». 

Сергей Стрельченко выразил благодарность администрации Ростовской области за поддержку форума и пожелал, чтобы диалог между молодежью России и Беларуси на сценах Ростова-на-Дону не прекращался и в дальнейшем. Торжественное открытие фестиваля состоится 16 сентября в Театре драмы им. М. Горького. Во время фестиваля планируется проведение заседания Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также