САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Северное лето в студотряде

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

Сегодня на полуострове Ямал активно ведется обустройство уникального нефтегазоконденсатного месторождения Бованенковское, крупнейшего в России. 
В прошлом году на объекте трудились более 850 стройотрядовцев – исключительно студентов российских вузов, в этом году было принято решение объявить Бованенково Всесоюзной российско-белорусской студенческой стройкой. 

В диалоге приняли участие первый вице-президент группы компаний «Стройгазконсалтинг» Вячеслав Соркин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Иван Бамбиза, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, второй секретарь ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Беляков и руководитель МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев. 

По мнению Михаила Киселева, подобные видеоконференции помогают эффективно решать любые возникающие в сфере сотрудничества и партнерства студенческих отрядов России и Беларуси вопросы. Бованенковское НГКМ – это уникальное в своем роде и самое крупное нефтегазоконденсатное месторождение на полуострове Ямал. В этом году на объекте трудятся уже 1078 студентов из России и Беларуси. 

– Трудно переоценить этот союз родных народов на молодежном уровне! – отмечает Иван Бамбиза. – Сводные российско-белорусские студенческие отряды – одна из действенных форм сближения наших народов, установления личностных связей, налаживания долговременных контактов между людьми. Пусть это движение растет и множится! 

В ходе видеоконференции ребята задали руководителям интересующие вопросы и рассказали о своем быте и работе. Московская студия с большим интересом слушала ребят, ведь трудятся они в очень непростых, суровых условиях Крайнего Севера. Для отрядов на ВСС «Бованенково» выделен вахтовый поселок, где проживают только студенты, на его территории есть все самое необходимое: функционируют душевая, дровяная баня и столовая с трехразовым питанием, а кроме того, работает штаб, отвечающий за организационные вопросы. Средняя зарплата у студентов на Бованенковском месторождении достигает 25 тысяч рублей в месяц. На вопрос о взаимоотношениях российских и белорусских стройотрядов бойцы рассказали, что с удовольствием проводят спортивные выходные вместе: играют в волейбол, футбол и устраивают матчи по армрестлингу. 

– Отрадно говорить, что и в нашем Союзном государстве студенческие отряды поддерживаются на самом высоком государственном уровне, – отметил Андрей Беляков. – Помимо Бованенково ребята уезжают в Забайкалье, Туапсе, где конкурс желающих поработать – 10 человек на место, что доказывает: студотряды – это престижно. Требования следующие: соответствие по здоровью, особенно на Ямале, успеваемость в учебных заведениях, общественная деятельность, в том числе в БРСМ. Такие сводные отряды считаются элитными. 

В завершение видеоконференции собеседники поздравили представителей Группы компаний «Стройгазконсалтинг» и бойцов студенческих строительных отрядов с наступающим Днем строителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также