САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Владимир ПУТИН: Идти вместе и двигаться вперед

Президент РФ Владимир Путин встретился в первые дни августа с активистами молодежного лагеря «Селигер». «СВ» предлагает вниманию читателя мнение президента об одной из самых спорных и сложных проблем современности – процессе интеграции на постсоветском пространстве.

Президент РФ Владимир Путин встретился в первые дни августа с активистами молодежного лагеря «Селигер». 

По традиции, это общение было неформальным, свободным, а потому крайне интересным не только для его непосредственных участников, но и для всех, кто имел возможность следить за ним по лентам информагентств, каналам ТВ и эфиру радиостанций. Вопросы обсуждались и затрагивались там самые разные – и политические, и экономические, и социальные, и из сферы духовной и культурной жизни. Даже частушки исполнялись там.

Президент был предельно открыт, а молодежь – предельно откровенна. Трудно на ограниченном пространстве газетной полосы перечислить и упомянуть все темы, мысли и предложения, прозвучавшие на берегу озера Селигер.  
«СВ» предлагает вниманию читателя мнение президента об одной из самых спорных и сложных проблем современности – процессе интеграции на постсоветском пространстве. 

– Самое главное, чтобы процесс интеграции был исключительно добровольным для всех его участников, чтобы все его участники понимали выгоды – и политические, и с точки зрения безопасности, и социально-экономические, – заявил глава государства. По мнению Владимира Путина, выгоды от интеграции очевидны. 

«Интеграционные процессы проходят во всем мире – в Северной Америке, в Европе, в Южной Америке, в Африке, везде страны объединяют свои усилия, чтобы добиться лучших результатов в сфере экономики и социальной политики», – подчеркнул он. «Безусловно, для нас на евразийском пространстве, на пространстве бывшего Советского Союза интеграция является одним из важнейших приоритетов», – отметил президент. Среди преимуществ интеграции он назвал «общий русский язык – язык межнационального и межгосударственного общения, общие транспортную и энергетическую системы и общее желание добиться больших результатов». «Конечно, мы по этому пути будем идти», – пообещал Путин.

В связи с этим он упомянул планы создания Евразийского союза на базе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. «Это путь с двусторонним движением, путь поиска компромиссов и их достижение», – сказал российский лидер. Путин посоветовал молодым людям, которые хотят помочь интеграции на постсоветском пространстве, «показывать, насколько это перспективно». Как заметил Владимир Путин, сегодня выбор стоит так: «или замыкаться в своих национальных границах, или идти вместе, быть более эффективными и двигаться вперед».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также