САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Владимир ПУТИН: Идти вместе и двигаться вперед

Президент РФ Владимир Путин встретился в первые дни августа с активистами молодежного лагеря «Селигер». «СВ» предлагает вниманию читателя мнение президента об одной из самых спорных и сложных проблем современности – процессе интеграции на постсоветском пространстве.

Президент РФ Владимир Путин встретился в первые дни августа с активистами молодежного лагеря «Селигер». 

По традиции, это общение было неформальным, свободным, а потому крайне интересным не только для его непосредственных участников, но и для всех, кто имел возможность следить за ним по лентам информагентств, каналам ТВ и эфиру радиостанций. Вопросы обсуждались и затрагивались там самые разные – и политические, и экономические, и социальные, и из сферы духовной и культурной жизни. Даже частушки исполнялись там.

Президент был предельно открыт, а молодежь – предельно откровенна. Трудно на ограниченном пространстве газетной полосы перечислить и упомянуть все темы, мысли и предложения, прозвучавшие на берегу озера Селигер.  
«СВ» предлагает вниманию читателя мнение президента об одной из самых спорных и сложных проблем современности – процессе интеграции на постсоветском пространстве. 

– Самое главное, чтобы процесс интеграции был исключительно добровольным для всех его участников, чтобы все его участники понимали выгоды – и политические, и с точки зрения безопасности, и социально-экономические, – заявил глава государства. По мнению Владимира Путина, выгоды от интеграции очевидны. 

«Интеграционные процессы проходят во всем мире – в Северной Америке, в Европе, в Южной Америке, в Африке, везде страны объединяют свои усилия, чтобы добиться лучших результатов в сфере экономики и социальной политики», – подчеркнул он. «Безусловно, для нас на евразийском пространстве, на пространстве бывшего Советского Союза интеграция является одним из важнейших приоритетов», – отметил президент. Среди преимуществ интеграции он назвал «общий русский язык – язык межнационального и межгосударственного общения, общие транспортную и энергетическую системы и общее желание добиться больших результатов». «Конечно, мы по этому пути будем идти», – пообещал Путин.

В связи с этим он упомянул планы создания Евразийского союза на базе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. «Это путь с двусторонним движением, путь поиска компромиссов и их достижение», – сказал российский лидер. Путин посоветовал молодым людям, которые хотят помочь интеграции на постсоветском пространстве, «показывать, насколько это перспективно». Как заметил Владимир Путин, сегодня выбор стоит так: «или замыкаться в своих национальных границах, или идти вместе, быть более эффективными и двигаться вперед».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также