САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из топинамбура получат топливо

ООО «Западносибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура» в селе Карбыза Муромцевского района Омской области известен своими наработками по программе Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012-2015 годы».

ООО «Западносибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура» в селе Карбыза Муромцевского района Омской области известен своими наработками по программе Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012-2015 годы». 

Недавно предприятие посетил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Петр Чекмарев. Сегодня в Муромцевском районе хотят возвести завод по глубокой переработке топинамбура, который можно использовать для производства высокооктановых добавок к бензину. Представителю Минсельхоза рассказали, что ООО «Западносибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура» было создано в 2011 году с участием Россельхозакадемии для организации оригинального (первичного) семеноводства картофеля и топинамбура. Сейчас коллекция центра насчитывает 120 сортов топинамбура и является одной из самых крупных в России.

Именно поэтому здесь планируется реализация проекта по строительству завода по глубокой переработке топинамбура с получением биобутанола и инулина, что позволит вывести на принципиально новый уровень не только производственные показатели, но и социально-экономическое развитие населенного пункта в целом. Петр Чекмарев высоко оценил перспективы возделывания топинамбура в регионе, особенно с учетом участия центра. 

Топинамбур – высокопродуктивное растение, дающее два вида продукции: клубни и зеленую массу. Эта культура используется в производстве относительно дешевых экологически чистых высокооктановых добавок к бензину, для животноводства в кормопроизводстве, а также в пищевых целях (особенно полезна для людей, страдающих сахарным диабетом). Заработает ли союзная программа в Муромцевском районе, зависит от тендера на выращивание сортового картофеля и топинамбура. 

Напомним, что заказчики программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» – Министерство сельского хозяйства России и Национальная академия наук Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также