САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поклонный крест белорусам

На берегу Черного моря в память о белорусах, сражавшихся в Крымской войне, установили поклонный крест.

На берегу Черного моря в память о белорусах, сражавшихся в Крымской войне, установили поклонный крест. Память героев увековечили в местах ожесточенных боев за город Севастополь.

Город тогда отстаивали 54 пехотных полка со всей Российской империи. Имена полков значатся на 54 плитах из темного гранита, укрепленных на стенах Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе. В честь прославленных полков, в том числе и белорусских, названы улицы нынешнего Севастополя. Из восьми белорусских полков, сражавшихся за Севастополь, три – Белостокский, Брестский и Минский – были награждены Георгиевскими знаменами. 

Копии штандартов двух из них, Минского и Витебского, во время церемонии установки поклонного креста были переданы представителям делегации из Беларуси, которая впервые принимала участие в параде в Севастополе, посвященном Дню Военно-морского флота. – Памятный знак был изготовлен за счет средств белорусских моряков – ветеранов ВМФ и воинов-афганцев – из сосны, которая считалась основным материалом для строительства кораблей Черноморского флота. Поклонный крест торжественно был освящен в витебском Кафедральном Успенском соборе, – говорит автор и руководитель проекта «Морское братство – нерушимо» Арсений Крицкий. – Для его установки было выбрано очень удачное место – напротив Графской пристани на Павловском мысу, поэтому он будет хорошо виден всем проходящим кораблям. В рамках военно-патриотической акции «Флот помнит всех, а значит и меня!» в местах севастопольских боев будут установлены еще два креста, по одному для каждого из братских государств – России и Украины.

Установка второго поклонного креста и открытие часовни в устье реки Альмы – месте начала военных действий, кровопролитных сражений и героизма российских воинов – намечены уже на ближайшее время. По словам советника Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Виктора Малашенко, наши страны уделяют большое внимание сохранению памяти о героизме братских народов, а также патриотическому воспитанию молодежи, на что и направлены подобные акции. «И русские, и белорусы, и украинцы как народы с одними корнями должны помнить эти исторические традиции. 
Сегодня у нас намечен единый вектор развития, направленный на интеграцию, который значительно помогает помнить о нашей общей героической истории», – подчеркнул он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также