САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поклонный крест белорусам

На берегу Черного моря в память о белорусах, сражавшихся в Крымской войне, установили поклонный крест.

На берегу Черного моря в память о белорусах, сражавшихся в Крымской войне, установили поклонный крест. Память героев увековечили в местах ожесточенных боев за город Севастополь.

Город тогда отстаивали 54 пехотных полка со всей Российской империи. Имена полков значатся на 54 плитах из темного гранита, укрепленных на стенах Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе. В честь прославленных полков, в том числе и белорусских, названы улицы нынешнего Севастополя. Из восьми белорусских полков, сражавшихся за Севастополь, три – Белостокский, Брестский и Минский – были награждены Георгиевскими знаменами. 

Копии штандартов двух из них, Минского и Витебского, во время церемонии установки поклонного креста были переданы представителям делегации из Беларуси, которая впервые принимала участие в параде в Севастополе, посвященном Дню Военно-морского флота. – Памятный знак был изготовлен за счет средств белорусских моряков – ветеранов ВМФ и воинов-афганцев – из сосны, которая считалась основным материалом для строительства кораблей Черноморского флота. Поклонный крест торжественно был освящен в витебском Кафедральном Успенском соборе, – говорит автор и руководитель проекта «Морское братство – нерушимо» Арсений Крицкий. – Для его установки было выбрано очень удачное место – напротив Графской пристани на Павловском мысу, поэтому он будет хорошо виден всем проходящим кораблям. В рамках военно-патриотической акции «Флот помнит всех, а значит и меня!» в местах севастопольских боев будут установлены еще два креста, по одному для каждого из братских государств – России и Украины.

Установка второго поклонного креста и открытие часовни в устье реки Альмы – месте начала военных действий, кровопролитных сражений и героизма российских воинов – намечены уже на ближайшее время. По словам советника Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Виктора Малашенко, наши страны уделяют большое внимание сохранению памяти о героизме братских народов, а также патриотическому воспитанию молодежи, на что и направлены подобные акции. «И русские, и белорусы, и украинцы как народы с одними корнями должны помнить эти исторические традиции. 
Сегодня у нас намечен единый вектор развития, направленный на интеграцию, который значительно помогает помнить о нашей общей героической истории», – подчеркнул он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Пашинян принял приглашение Владимира Путина посетить Москву
  2. Новый мост между Россией и КНДР открыли колонной во главе с историческим «Запорожцем»
  3. Дмитрий Песков не исключил возобновления трехсторонних переговоров по Украине
  4. Казахстан заявил о готовности принять переговоры России и Украины
  5. Литва выслала 22 граждан Беларуси и запретила им въезд в Шенген на пять лет
  6. Лавров заявил о попытках Запада поставить под сомнение выборы в Госдуму
  7. Минобороны РФ заявило о сжатии кольца окружения ВСУ в Харьковской области
  8. Александр Лукашенко обсудил с Игорем Сергеенко подготовку Палаты представителей к новой сессии
  9. Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили торгово-экономическое сотрудничество России и Азербайджана
  10. Белорусский экспорт за семь месяцев вырос почти на 23%
  11. Трамп опубликовал в соцсети изображение с надписью «Луна наша»
  12. Александр Лукашенко заслушает доклад Игоря Сергеенко об итогах парламентской сессии
  13. Верховный суд Беларуси начал рассмотрение дела карателя Александра Буглая
  14. Путин и Лукашенко поздравили президента Бразилии с Днем независимости
  15. Число погибших при сходе лавины в ущелье Безенги возросло до 11

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Бьем врага по плану

В районе села Пески-Радьковские уничтожаем пять тысяч боевиков

МНЕНИЯ

Лгут, пока к стенке не припрут

Олег Зинченко

Взрыв в аэропорту «Жуляны» террористы списывают на якобы нашу атаку по их гражданской авиации

Украина стучит, пусть под нею лед горит

Анатолий Заусайлов

Российские фигуристы триумфально вернулись в нейтральном статусе: выиграли 9 стартов из 11, несмотря на доносы

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также