САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Побратимы развивают связи

Брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств.

Брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств. 

Совсем недавно белорусская делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Заяцем побывала в Брянской области, и вот буквально через неделю прошел новый визит соседей. Брянщину посетили могилевские чиновники. Возглавлял делегацию председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Напомним, что в 2012 году Брянск и Могилев стали побратимами. Белорусы прибыли в Брянск большой делегацией. 

Это руководители компаний «Могилевлифтмаш», «Бабушкина крынка», «ДСТ-3» и «Могилевоблдорстрой» и других. На встрече с гостями губернатор Брянской области Николай Денин рассказал об идее создания туристического «Славянского кольца», в маршрут которого можно включить исторические и культурные достопримечательности России, Беларуси и Украины. Кроме того, белорусам показали предприятия Брянщины, среди которых – «Мираторг», картофелехранилище в Жирятинском районе и Жуковский мотовелозавод. Было подписано соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Николай Денин и председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. Перед церемонией подписания стороны обменялись мнениями о перспективах торгово-экономических, научно-технических и культурных взаимоотношений областей. В частности, было сказано, что брянцы и могилевцы готовы к созданию совместных производств и хотели бы выпускать на них высококачественные товары, востребованные на рынках государств-соседей. При этом они намерены помогать друг другу товарами и услугами в решении возникающих вопросов. 

Сегодня развитие сотрудничества между Брянской и Могилевской областями осуществляется в рамках Соглашения, подписанного 16 августа 2010 года. Республика Беларусь является ведущим торговым партнером Брянской области. Внешнеторговый оборот области с Беларусью за 2012 год увеличился в 1,5 раза и превысил 874 млн долларов США, в том числе экспорт – 252,4 млн долларов США (151,5% к уровню 2011 года), импорт – 621,8 млн долларов США (142,3% к уровню 2011 года). Внешнеторговый оборот Брянской области с Могилевской областью за 2012 год составил около 87 млн долларов США. В настоящее время сотрудничество с белорусскими партнерами осуществляют Жуковский завод технологического оборудования, УК БМЗ, «Сантехлит», Брянский электромеханический завод, «Группа компаний Эл», Клинцовский автокрановый завод и другие предприятия. Могилевский завод «Строммашина» и ООО «Брянскстройкерамика» согласовали технические условия и подписали договор на поставку технологического оборудования для реализации инвестиционного проекта по строительству комбината керамических строительных материалов в Брянске. ОАО «Новозыбковский завод «Индуктор» на своей базе осуществляет сотрудничество с ОАО «Бобруйскагромаш». 

В этом году Могилевский мясокомбинат принял участие в проводившихся в Клинцах и Брянске ярмарках товаров белорусских производителей. Спортсмены Брянской области участвуют в соревнованиях по самбо, вольной борьбе, мини-футболу, волейболу и хоккею, организуемых в Беларуси. Белорусские представители приезжают на спортивные турниры на Брянщину. В апреле 2013 года учащиеся и педагоги учреждений образования Костюковичского района участвовали в международной научно-практической конференции «Диалог культур – общее богатство славянских народов» в Сураже. 
Творческие коллективы из Брянской области регулярно принимают участие в международных фестивалях и конкурсах, проводимых в Могилевской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко поздравил Александра Зацепина с 100-летием и отметил его вклад в культуру
  2. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  3. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  4. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  5. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  6. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  7. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  8. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  9. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  10. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  11. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  12. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  13. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  14. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  15. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также