САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дипломы номинантам Премии СГ

В Президентском зале Агентства РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная вручению дипломов номинантов Премии Союзного государства за 2013-2014 годы в области литературы и искусства.

В Президентском зале Агентства РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная вручению дипломов номинантов Премии Союзного государства за 2013-2014 годы в области литературы и искусства.


С 2002 года премии присуждаются один раз в два года Высшим Государственным Советом Союзного государства. Основной критерий отбора соискателей – значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией. В рамках пресс-конференции прошла церемония вручения Дипломов номинантов авторам произведений, выдвинутых на соискание Премии Союзного государства за 2013-2014 годы. 

Дипломы номинантов из рук Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты получили: от Российской Федерации – актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет, композитор Владимир Беляев, поэт, прозаик Владислав Артемов, писатель, заслуженный работник культуры РФ Борис Костин, коллектив художников ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура», поэт Николай Третьяков, историк архитектуры, искусствовед Инесса Слюнькова, композитор Сергей Терханов; от Республики Беларусь – дирижер, народный артист Республики Беларусь Михаил Дриневский, скульптор, народный художник Беларуси Иван Миско, народный художник Республики Беларусь Гавриил Ващенко. 

С подробной информацией о каждом номинанте можно ознакомиться на сайте Постоянного Комитета Союзного государства (www.soyuz.by) и официальном сайте Премии Союзного государства 2013-2014 (www.sobratstvo.ru). 
В пресс-конференции приняли участие заместитель Госсекретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза, народный артист РФ Евгений Стеблов, директор Департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум, члены Экспертного совета по премиям Союзного государства. 

В качестве специального гостя на пресс-конференцию был приглашен скульптор, заслуженный художник РФ Игорь Бурганов. 
Вела церемонию награждения номинантов телеведущая Ирина Сашина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также