САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Защитники рубежей

Пограничная служба Союзного государства пополнилась новыми офицерами.

Пограничная служба Союзного государства пополнилась новыми офицерами. 

Ритуал и митинг по случаю вручения дипломов и нагрудных знаков выпускникам Института пограничной службы Беларуси состоялись возле Национальной библиотеки.

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Александр Боечко поздравил выпускников с окончанием института и пожелал им выдержки, силы воли и бодрости духа. «Граница ждет не просто офицера, а профессионала с большой буквы и настоящего патриота. Самое главное – не только подготовить высококвалифицированного специалиста, но и воспитать офицера, готового связать с пограничной службой всю свою жизнь», – отметил Александр Боечко, обращаясь к выпускникам.

В свою очередь начальник Института пограничной службы Беларуси генерал-майор Владимир Моисеенко выразил уверенность в том, что молодые люди с честью и достоинством выполнят поставленные перед ними задачи по охране государственной границы. «Сегодня мы видим достойных представителей органов пограничной службы, они готовы ко всем трудностям, невзгодам, которые встретятся на их пути», – сказал Владимир Моисеенко.

Институт пограничной службы Беларуси готовит курсантов, используя систему двух ступеней высшего образования. В этом году выпускниками факультета управления подразделениями органов пограничной службы стали 82 молодых офицера, 9 из них окончили учебное заведение с дипломами с отличием. Также выпускниками института стали 11 офицеров оперативно-тактического уровня, закончивших факультет управления органами погранслужбы, среди которых один офицер окончил вуз с золотой медалью и шестеро получили дипломы с отличием.
Торжественная церемония выпуска офицеров для границ Отечества прошла и в Курганском пограничном институте ФСБ России. 

Руководитель администрации города Александр Якушев отметил, что будущие пограничники выбрали нелегкую, но почетную профессию. Молодым офицерам предстоит охранять рубежи нашей страны, стоять на страже мира и спокойствия ее граждан.
– Впереди у вас служба в самых разных уголках России и за ее пределами. Но мы уверены, вы будете дорожить славой родного института, достойно представлять Курган и с честью нести звание офицера, – сказал Александр Якушев.

В настоящее время Курганский пограничный институт ФСБ России – это единственное военное учебное заведение в Зауралье, а также единственный пограничный вуз между Хабаровском и Москвой. Выпускники разных лет служат сейчас в пограничных управлениях большинства регионов России, от Арктики до Камчатки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  2. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  3. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  4. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  5. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  6. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  7. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  8. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  9. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  10. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  11. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  12. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  13. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  14. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  15. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также