САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос волокиты

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

Виктор КОСОУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

– Существующий Порядок разработки и реализации программ Союзного государства, который состоит из двух этапов – согласования и принятия концепции программ, а затем уже самой программы, приводит к тому, что процесс затягивается на 2-3 года. Есть случаи, когда программа еще до начала ее реализации теряла свою актуальность. Комиссиями ПС по экономической политике, по бюджету и финансам, по законодательству и Регламенту неоднократно рассматривался вопрос о необходимости внесения в него изменений. Счетная палата РФ и Комитет государственного контроля РБ ежегодно в качестве наиболее существенных недостатков также указывают на несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей разработку и реализацию программ Союзного государства.

Предложения и рекомендации парламентариев по данному вопросу направлялись в Постоянный Комитет Союзного государства, включались в качестве рекомендаций Совету Министров Союзного государства, но ситуация остается неизменной. И, к сожалению, даже в редакции дополненного (Постановление Совета Министров Союзного государства от 23 апреля 2010 года №8) Порядка предложения Парламентского Собрания не нашли своего полного отражения.

Мы считаем, что сегодня назрела острая необходимость изменить существующий Порядок разработки и реализации программ. 
Хотел бы поставить данный вопрос жестко и внести предложение обратиться в Высший Государственный Совет Союзного государства с предложением поручить Совету Министров Союзного государства в первом полугодии 2014 года подготовить и внести в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке разработки и реализации программ Союзного государства», предусмотрев в нем рекомендации Парламентского Собрания, изложенные в Постановлении «О мерах по устранению недостатков в организации подготовки и реализации программ Союзного государства» от 16 декабря 2008 года №XXXV-10, а также разработку программ в отдельных случаях – в ходе одного цикла согласований (без рассмотрения Советом Министров Союзного государства концепции программы) в отраслевых министерствах, экономических и финансовых органах России и Беларуси; разработку механизма проведения государственными заказчиками экспертиз проектов совместных программ, а также определить источники финансирования этих работ; предусмотреть предельные сроки утверждения программ Советом Министров Союзного государства; определить контрольные функции Постоянного Комитета на всех этапах реализации программ; предусмотреть единый механизм по организационному и научно-техническому сопровождению программ и выделение этих работ отдельным мероприятием в программе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также