САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проект Союзного государства будет востребован всегда

Эта мысль стала лейтмотивом встречи  Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Госдумы Российской Федерации, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным в Минске.

Эта мысль стала лейтмотивом встречи  Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем Госдумы Российской Федерации, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеем Нарышкиным в Минске. 

– Мы открыто говорим, что создание Союзного  государства способствовало быстрому продвижению других интеграционных проектов, особенно в рамках Таможенного союза, ЕЭП. К  сожалению, здесь еще не достигли того уровня интеграции, который существует у нас с Россией в рамках Союза Беларуси и России. Но я думаю, это – будущее. И тот путь, который мы прошли, будет востребован не только в ЕЭП, будущем Евразийском союзе, но и в СНГ, – отметил глава белорусского государства.
      
Александр Лукашенко видит очень серьезную заинтересованность и подвижки на всех уровнях СНГ к более тесному сотрудничеству и интеграции. И, как он считает, прежде всего потому, что «все убедились в том, что нас особо нигде не ждут». А жизнь подбрасывает все новые проблемы: от экономики  до обороны, которые требуется решать. При этом белорусский лидер отметил:  «Надо отдать должное, что в последнее время на всех уровнях, особенно на парламентском, мы принимаем решения, чтобы достойно ответить на все вызовы». 
      
Интеграция на постсоветском пространстве будет и впредь развиваться более мощно и глубоко, уверен Александр Лукашенко. Надо только делать более решительные шаги в этом направлении, в том числе в парламентском измерении. Беларусь готова к этому, будет и дальше продолжать очень активную интеграционную политику, заверил глава белорусского  государства: «Мы никогда не отказывались от этого и не откажемся». А упреки отдельных политиков, в том числе и российских, в том, что, мол, «Беларусь шарахается туда-сюда», Александр Лукашенко назвал необоснованными. Попросту Беларусь находится между двумя гигантами – Россией и ЕС, а с соседями всегда надо стремиться выстраивать нормальные отношения. Однако, выстраивая такие отношения с ЕС, заверил белорусский лидер, Беларусь будет «ни в коем случае не в ущерб нашему союзнику и братскому  государству – России».
      
– Если от нас будут требовать выбирать – или Россия, или Европа, или какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем. Политику мы проводим такую: наши заявления не расходятся с делами, – отметил Александр Лукашенко.
      
В свою очередь, Сергей Нарышкин подчеркнул, что депутаты Государственной Думы России высоко оценивают уровень двусторонних межгосударственных и межпарламентских отношений с  Беларусью, нацелены на то, чтобы поддерживать российско-белорусскую интеграцию на самом высоком уровне. И роль парламентского измерения должна только возрастать. «Мы высоко ценим роль Беларуси и лично Александра Лукашенко в развитии интеграционных процессов», – отметил спикер Госдумы России. 
      
Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. А разговор о союзной и евразийской интеграции, ее парламентском измерении был продолжен на состоявшейся в тот же день сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, прошедшей под председательством Сергея Нарышкина. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также