САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Говорить грамотно – это престижно

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

Открывая встречу, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин напомнил, что русский не только государственный язык России, но и один из официальных языков ООН и язык межнационального общения в СНГ. Кроме того, в 2013 году отмечается 1150-летие создания славянской письменности, а 2014 год объявлен Годом культуры. «Все это заставляет задуматься не только о состоянии языка, но в целом о состоянии русской, российской культуры», – отметил С. Нарышкин. Он предложил активизировать работу по ФЦП «Русский язык» и госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, синхронизировав их с разработкой нового базового закона о культуре.

Сергей Нарышкин обратил внимание участников на то, что отечественные традиции строгого отношения к чистоте родной речи ослабевают. В частности, современная интернет-среда не способствует сохранению русского языка. «Пренебрежение грамотностью здесь стало нормой. Тот, кто соблюдает правила пунктуации, выглядит «белой вороной», а сленг социальных сетей звучит и за пределами интернет-пространства. Стоит ли бить в колокол? И что можно сделать, если даже попытки ограничить в публичной сфере использование нецензурной речи вызывают со стороны отдельных групп такую бурную реакцию?» – сказал Председатель Госдумы.

Писатель Татьяна Устинова уверена: в общественное сознание необходимо внедрить тезис, что говорить грамотно – модно и престижно. И это под силу только государству. Еще одна государственная задача – повышать интерес к чтению, вырабатывать соответствующую привычку и потребность. 

Писатель, литературовед, литературный критик Лев Аннинский предложил создавать «резервуары», где будет храниться правильная русская речь. Это должны быть классические театры, отдельные телеканалы, издания. Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что в каждой стране, где есть российское посольство, должна быть русская школа, где смогут учиться дети не только дипломатов, но и местных жителей. Это, по его словам, будет способствовать продвижению русского языка за рубежом.

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, сообщив, что за последние 20 лет количество говорящих по-русски сократилось на 50 млн человек и сегодня за пределами РФ живет больше людей, говорящих по-русски, чем в самой России, предложил подумать о создании единого учебника по русскому языку. Кроме того, по мнению В. Никонова, следует ввести устный компонент в ЕГЭ по языкам, в том числе по русскому, и сделать сочинение обязательной частью ЕГЭ. Он также предложил ограничить использование латиницы на рекламных плакатах и вывесках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  2. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  3. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  4. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  6. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  7. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  8. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  9. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  10. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  11. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  12. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  13. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  14. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  15. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также