САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Говорить грамотно – это престижно

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

В Доме приемов Государственной Думы в Серебряном бору прошел  «круглый стол», посвященный Дню русского языка.

Открывая встречу, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин напомнил, что русский не только государственный язык России, но и один из официальных языков ООН и язык межнационального общения в СНГ. Кроме того, в 2013 году отмечается 1150-летие создания славянской письменности, а 2014 год объявлен Годом культуры. «Все это заставляет задуматься не только о состоянии языка, но в целом о состоянии русской, российской культуры», – отметил С. Нарышкин. Он предложил активизировать работу по ФЦП «Русский язык» и госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, синхронизировав их с разработкой нового базового закона о культуре.

Сергей Нарышкин обратил внимание участников на то, что отечественные традиции строгого отношения к чистоте родной речи ослабевают. В частности, современная интернет-среда не способствует сохранению русского языка. «Пренебрежение грамотностью здесь стало нормой. Тот, кто соблюдает правила пунктуации, выглядит «белой вороной», а сленг социальных сетей звучит и за пределами интернет-пространства. Стоит ли бить в колокол? И что можно сделать, если даже попытки ограничить в публичной сфере использование нецензурной речи вызывают со стороны отдельных групп такую бурную реакцию?» – сказал Председатель Госдумы.

Писатель Татьяна Устинова уверена: в общественное сознание необходимо внедрить тезис, что говорить грамотно – модно и престижно. И это под силу только государству. Еще одна государственная задача – повышать интерес к чтению, вырабатывать соответствующую привычку и потребность. 

Писатель, литературовед, литературный критик Лев Аннинский предложил создавать «резервуары», где будет храниться правильная русская речь. Это должны быть классические театры, отдельные телеканалы, издания. Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что в каждой стране, где есть российское посольство, должна быть русская школа, где смогут учиться дети не только дипломатов, но и местных жителей. Это, по его словам, будет способствовать продвижению русского языка за рубежом.

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, сообщив, что за последние 20 лет количество говорящих по-русски сократилось на 50 млн человек и сегодня за пределами РФ живет больше людей, говорящих по-русски, чем в самой России, предложил подумать о создании единого учебника по русскому языку. Кроме того, по мнению В. Никонова, следует ввести устный компонент в ЕГЭ по языкам, в том числе по русскому, и сделать сочинение обязательной частью ЕГЭ. Он также предложил ограничить использование латиницы на рекламных плакатах и вывесках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также