САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"Единые" визы

Беларусь и Россия могут ввести «единые» визы для туристов.

Беларусь и Россия могут ввести «единые» визы для туристов.

Выступая в Минске на Форуме деловых людей стран – участниц Единого экономического пространства, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга назвал «единую» визу России и Беларуси первоочередной необходимостью для развития туризма. В настоящее время при прозрачности границ между нашими странами иностранные туристы не спешат переезжать из Санкт-Петербурга в Минск и обратно. Ведь для того, чтобы легально в рамках одного тура увидеть красоты российских дворцов и белорусских замков, иностранцу необходимо получить две визы: белорусскую и российскую. А это, учитывая разное количество необходимых документов и двойную стоимость, автоматически сводит на нет все перспективные планы туроператоров. В «визовых» вопросах нашим государствам может пригодиться опыт Евросоюза, когда гражданин может открыть «шенген» в том государстве, куда он планирует въехать первым (правило первого въезда), а дальше передвигаться по странам по своему усмотрению. Применительно к нашей ситуации это может выглядеть так: если турист планирует начать путешествие со знакомства с Москвой, то он оформляет и оплачивает консульский сбор в российском посольстве, а если он хочет начать свой путь с Минска – то может обратиться за визой в белорусское консульство. Однако пока что все эти предложения прозвучали исключительно в качестве возможных вариантов.

Из практических результатов встречи можно выделить предложение председателя Гильдии предприятий индустрии туризма и гостиничного бизнеса Москвы Евгения Шведова о создании совместного с Беларусью автодорожного кластера «Брест – Москва». Завершился разговор подписанием меморандума о сотрудничестве между Минской гостиничной ассоциацией и Гильдией предприятий индустрии туризма и гостиничного бизнеса Москвы, а также между Республиканским союзом туристических организаций и Гильдией предприятий индустрии туризма и гостиничного бизнеса Москвы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  2. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  3. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  4. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  5. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  6. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  7. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства
  8. Максим Рыженков: Двуязычие в Беларуси – естественная часть жизни общества
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 149 украинских беспилотников над территориями России и акваториями Черного и Азовского морей
  10. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  11. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  12. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  13. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  14. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  15. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Половина Варшавы стоит на нашем фундаменте

Польша готовит иск России о репарациях за «советское господство».

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также