САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Даешь миллиард!

В Москве прошла встреча делегации Витебской области Беларуси во главе с председателем облисполкома Александром Косинцом с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым. Стороны договорились вывести товарооборот на рекордный уровень.

 В Москве прошла встреча делегации Витебской области Беларуси во главе с председателем облисполкома Александром Косинцом с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым. Стороны договорились вывести товарооборот на рекордный уровень.

    Сергей Черемин особо подчеркнул, что для Москвы отношения с Беларусью носят стратегический характер. По его словам, московские власти заинтересованы в наращивании количества белорусских ярмарок. «Москвичи хорошо знают вашу продукцию, любят и ждут белорусские ярмарки», – подчеркнул он. Министр напомнил, что первое соглашение с Витебщиной было подписано Москвой в 1995 году. Оно позволило развивать взаимодействие не только в торгово-экономической сфере, но и в образовании, медицине, культуре и других отраслях.
    Несмотря на долгую историю сотрудничества, товарооборот между регионом и городом, по итогам 2012 года, составил всего 264 млн долларов. В ходе дискуссии стороны пришли к решению в ближайшие несколько лет поднять этот показатель как минимум до одного миллиарда.
    – С первого места по товарообороту наша любимая Москва переместилась на четвертое, – посетовал Александр Косинец. – В лидерах Татарстан, Московская и Смоленская области. Мы можем значительно увеличить товарооборот. Но для этого необходимо делать ставку не на организацию выставок и ярмарок, а на установление прочных экономических связей.
    По мнению главы облисполкома, следует расширять сотрудничество в области нанотехнологий, энергетики, машиностроения, радиоэлектроники, легкой промышленности. В Витебской области развита промышленность и поэтому точек экономического соприкосновения при желании можно отыскать сколько угодно.
    – Витебск – это север Беларуси, он сотрудничает с Северным округом Москвы, – сказал Сергей Черемин. – Однако есть возможность не ограничиваться только им, а идти со своими проектами в Восточный округ и новые южные территории, которые не так давно были присоединены к российской столице.
    В наращивании товарооборота важную роль играет товаропроводящая сеть. Стороны вернулись к вопросу создания торгово-логистического центра, который планировали строить еще десять лет назад – в 2003 году – в Северном административном округе. В этом центре под названием «Москва – Витебск» должны быть созданы на постоянной основе торговые залы, склады, вся необходимая инфраструктура.
    – Важно искать связь непосредственно с покупателем, – сказал Александр Косинец. – В подавляющем большинстве случаев нишу занимают посредники. Мы сделаем так, чтобы товар поступал потребителю без наценок. Конечно, это дорога с двусторонним движением. Москва выпускает очень много качественной, хорошей продукции, и жители нашей области будут довольны, увидев ее на прилавках.
    Сергей Черемин подтвердил наличие многочисленных возможностей для двустороннего сотрудничества с Беларусью. Он также напомнил, что Москва постоянно нуждается в высококвалифицированной рабочей силе – здесь рады белорусским врачам, инженерам, строителям метро.
    Стороны договорились провести в Витебске Дни Москвы. Кроме того, в ближайшей перспективе Витебскую область посетит делегация правительства российской столицы.
    По словам Александра Косинца, апогеем двустороннего взаимодействия может стать создание совместных предприятий. Этому благоприятствует белорусское законодательство – оно предусматривает многочисленные льготы и преференции для инвесторов.
    – Мы можем не просто торговать, а вместе создавать продукцию, которая будет конкурентоспособной на мировых рынках. Все это повлияет на качество жизни людей самым положительным образом, – отметил председатель облисполкома.
    Помимо экономического сотрудничества на переговорах обсуждалось взаимодействие в гуманитарной сфере, в том числе в культуре, туризме и спорте. По итогам встречи состоялась церемония подписания Плана совместных мероприятий по развитию сотрудничества между Витебской областью Республики Беларусь и Северным административным округом города Москвы на 2013-2015 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также