САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая Победа и общие интересы

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы.

Символично, что визит  в Минск секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялся в преддверии Дня Победы. 

Руководитель Совбеза союзной страны начал его с возложения венка к монументу на площади Победы в Минске. В церемонии принял участие его белорусский коллега – государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев. «Некоторые пытаются принизить роль СССР в этой победе и освобождении Европы и мира от того рабства, которое пытались навязать», – сказал Николай Патрушев журналистам. Но именно народам Беларуси и России, подчеркнул секретарь Совбеза России, принадлежит исключительно большой вклад в ее достижение. 
        
Однако этим надо не только гордиться, дорожить, но и всячески беречь мир, добытый столь дорогой ценой. Именно  об этом шла речь во время встречи Николая Патрушева с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 
     
– Мы будем делать все, чтобы защитить наше Отечество, общее оборонное пространство. В этом плане мы достаточно далеко продвинулись, и таких продвинутых отношений в области безопасности с другими странами ни у вас, ни у нас нет. Это самое тесное и образцовое сотрудничество, – подчеркнул белорусский лидер, обращаясь к секретарю Совбеза России. 
    
Президент Беларуси напомнил, что совсем недавно соответствующие вопросы обсуждались во время визита в Беларусь министра обороны России 
Сергея Шойгу. И выразил уверенность, что визит Николая Патрушева станет закреплением договоренностей, которые были достигнуты раньше и прорабатывались до настоящего времени. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и России необходимо не только на очень высоком уровне подготовиться и провести предстоящие совместные учения «Запад-2013», но и наметить перспективы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности в целом.
           
Николай Патрушев согласился с оценками, высказанными главой белорусского государства. По его словам, вопросы международной и 
региональной безопасности, безопасности Союзного государства играют исключительно важную роль. «Нам необходимо постоянно уделять 
внимание этим вопросам. И то, что встречи проходят на высшем уровне, и то, что они регулярны, очень важно», – подчеркнул секретарь Совбеза России.
         
Позже, общаясь с журналистами, он особо отметил, что между Беларусью и Россией в вопросах безопасности и военного сотрудничества разногласий нет. По линии советов безопасности двух стран контакты поддерживаются в постоянном режиме, регулярно проводятся консультации по самым различным темам. Поэтому те вопросы, которые могут возникать, решаются в рабочем режиме, и очень конструктивно. И вообще, как сказал Николай Патрушев, «когда мы говорим о Беларуси и России, речь даже идет не о сотрудничестве, а о совместной работе. Мы строим Союзное государство, у нас общие интересы», считает Николай Патрушев.
        
Он также признался, что очень любит Беларусь и всегда с удовольствием ее посещает. К слову, в этот раз секретарь Совбеза России остановился в только что открывшемся «Президент-отеле» – первой пятизвездочной гостинице в белорусской столице, назвав условия проживания в ней очень комфортными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  2. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  3. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  4. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  5. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  6. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  7. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  8. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  9. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  10. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  11. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  12. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  13. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  14. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  15. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Александр АРТАМОНОВ: У Штатов богатая бандитская история

Политический обозреватель и военный эксперт дал оценку произошедшим в Венесуэле событиям

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также