САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Во имя будущего

Александр ЗОЗУЛЯ участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. Там, по признанию депутата,  их во многом поддерживал именно пример отцов и дедов – героев Великой Отечественной.

Александр ЗОЗУЛЯ, депутат  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту не  понаслышке знает, что такое война: участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. Там, по признанию депутата,  их во многом поддерживал именно пример отцов и дедов – героев Великой Отечественной.

– День Победы для всех нас – святой праздник. Свою причастность к нему мы чувствовали с младых ногтей, потому что война коснулась буквально каждой семьи. Ведь Беларусь за победу заплатила неимоверную цену, каждый третий погиб в этой чудовищной мясорубке. А в нашей семье вышло так, что мой дед ушел на войну, а через некоторое время бабушка получила «похоронку».  Проплакала все глаза, но, как в кино, случилось чудо – дедушка вернулся живой. И теперь в книге «Память Кобринского района» мой дед записан и как погибший, и как солдат, прошедший дорогами Великой Отечественной до Великой Победы. Отец тоже был призван в 1944 году, воевал, приближая нашу Победу. 

На своем примере, на подвигах героев Великой Отечественной, на книгах и фильмах о войне нас воспитывали. Мы росли патриотами своей Родины. Когда учился в техникуме в Бресте, особенно запомнились торжества в День Победы, проходившие в стенах легендарной Брестской крепости. 

В эти майские дни я, уже как депутат и один из руководителей афганской организации, с удовольствием встречаюсь в округе с ветеранами той войны, поклоняюсь их подвигам. Сохраняя преемственность поколений, не забываем о боевых товарищах – воинах-афганцах, которые, выполняя свой солдатский долг в Афганистане, потеряли здоровье, стали инвалидами. 

В Афганистане пример отцов-фронтовиков нас сильно поддерживал, мы не могли ударить перед ними в грязь лицом. Это было в подсознании, на генном уровне и помогало нам переносить трудности. Было чувство, раз наши отцы смогли, значит, и нам все по плечу. День Победы в Афганистане отмечали торжественно, хотя были там и свои особенности. Противоборствующая сторона знала о нашем празднике и пыталась сорвать его, поэтому мы праздновали и одновременно несли службу в усиленном режиме.

Связь поколений, наша Победа, духовное единство с нашими отцами и дедами крепит сегодня афганскую организацию. И главные наши заботы – это ветераны, нуждающиеся в помощи, и молодежь; для нас очень важно, чтобы наши дети и внуки подхватили эту эстафету патриотизма, как мы приняли ее у наших отцов. Об этом говорил и глава белорусского государства на прошлогодней встрече с активом Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. И ветераны афганской войны, понимая это, посещают школы, привлекают молодежь к своим мероприятиям, организуют различные спортивные соревнования – по футболу, волейболу, стрельбе и т.д. 

Великая Победа объединяет нас и в масштабах всего бывшего СССР, в первую очередь в рамках Союзного государства. Конечно, сегодня  на Украине, в Прибалтике и в некоторых других республиках бывшего СССР отдельные политические силы по-разному смотрят на итоги Второй мировой войны, но это не меняет сути нашей Победы. Кто бы что ни говорил, вопрос ведь тогда стоял о жизни и смерти страны и народа, о существовании всех будущих поколений. Это и есть правда истории, которую мы должны донести до сознания наших потомков, чтобы такое больше не повторилось. 

Ко мне 9 Мая приезжает мой однополчанин и боевой друг, Герой России Ильяс Дауди. Еще в Афганистане его представили к званию Героя Советского Союза, но заслуженную награду он тогда не получил. Справедливость восстановили уже в 90-е годы. И вот он приедет в Беларусь посмотреть, как белорусы отмечают День Победы. Мы с ним поедем в Брест, побываем в Брестской крепости, где проливали кровь и русские, и белорусы, и украинцы, и татары, и другие народы большого Советского Союза. И, на мой взгляд, это очень символично. Наши отцы и деды в одном строю воевали вместе на полях Великой Отечественной, потом вместе восстанавливали разрушенную страну. Их дети и внуки прошли дорогами афганской войны, остались людьми, нашли себя в этой жизни и сегодня живут в мире и дружбе, вместе празднуют День Победы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также