САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Следствие ведут союзники

Соглашение о сотрудничестве между следственными комитетами Беларуси и России подписано в Минске. Подписи под документом поставили руководители следственных органов двух стран – Валентин Шаев и Александр Бастрыкин.

Соглашение о сотрудничестве между следственными комитетами Беларуси и России подписано в Минске. Подписи под документом поставили руководители следственных органов двух стран – Валентин Шаев и Александр Бастрыкин. 

  – Россия является основным международным партнером Следственного комитета Беларуси и подписание соглашения о сотрудничестве позволит значительно расширить наши контакты, – заявил глава Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев.

Белорусские и русские следователи будут обмениваться информацией и нормативными актами в сфере правоохранительной деятельности, делиться опытом организации работы и расследования отдельных видов преступлений. «В качестве основных направлений сотрудничества определены борьба с преступностью и коррупцией, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, подготовка и повышение квалификации кадров для органов предварительного следствия, а также научно-исследовательская деятельность», – отметили в Следственном комитете Республики Беларусь.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уверен в плодотворности совместной работы. Он подчеркнул высокую эффективность расследования в союзной стране и добавил, что в некоторых регионах России до сих пор не удалось добиться таких результатов. «Наши белорусские коллеги за короткое время сумели добиться и высокой оперативности, и высокой эффективности в расследовании уголовных дел. Кроме того, им удалось сохранить на высоте уровень законности решений и повысить эффективность на всех стадиях расследования», – заявил Александр Бастрыкин.

Валентин Шаев в качестве одного из примеров успешной совместной деятельности белорусских и русских следователей привел уголовное дело МММ. «В настоящее время расследование дела в Беларуси завершено и передано в прокуратуру. Это только один из примеров нашего сотрудничества с российскими коллегами. Существует масса других уголовных дел, которые требуют проведения процессуальных действий на территории России», –  считает глава Следственного комитета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также