САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культурный десант в Санкт-Петербурге

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга.

В Беларуси с успехом прошли Дни культуры города Санкт-Петербурга. 

В официальной церемонии открытия, которая прошла в Большом зале Белорусской государственной филармонии приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга и власти Минска. Продолжилось торжество выступлением Государственного русского академического оркестра им. В.В.Андреева, который этом году празднует 125-летний юбилей со дня основания. Идея музыканта В.В.Андреева "соединить фрак с балалайкой", реализованная блестящими музыкантами прошлого и не утраченная в наши дни, по-прежнему восхищает музыкальную общественность. В белорусской столице свлое мастерство продемонстрировал ансамбль солистов оркестра под управлением лауреата международного конкурса Виктора Свидзинского. Прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Жоржа Бизе, Никколо Паганини, Микиса Теодоракиса, а также темы народных песен в обработке для оркестра. 

В Национальном художественном музее в Минске прошла выставка "Художественный Петербург: стекло, эмаль, керамика". На выставке были представлены произведения из фондов Елагиноостровского дворца-музея и мастерских современных художников Северной столицы. Экспозиция состояла из трех отделов. Первый -- гимн петербургскому стеклоделию. Среди произведений хрупкого искусства - композиции из оптического стекла, органического синтеза стекла и металла, а также фьюзинг (технология вплавления стекла под воздействием высоких температур). Авторская керамика представлена богатством декоративных и фактурных решений, экспериментами с глазурями и формой, игрой с разными цветами глины. Третий раздел посвящен современному искусству петербургских эмальеров. 

Дом-музей I съезда РСДРП предоставил свои залы для историко-документальной выставки "В.И.Ленин-Ульянов: соратники и оппоненты". Организатор выставки -- мемориальный музей "Разночинный Петербург". В дни работы историко-документальной выставки в Музее I съезда РСДРП состоялся тематический круглый стол. 
Еще одним событием Дней культуры Санкт-Петербурга стало выступление на сцене Национального академического драматического театра им. Максима Горького артистов Санкт-Петербургского Академического театра комедии им. Н.П.Акимова. Этот театральный коллектив единственный в России на протяжении всей своей истории сохранил верность жанру комедии, бережно хранит традиции своего основателя - Н.П.Акимова, смелого режиссера-новатора, самобытного живописца, яркого сценографа, талантливого литератора. А пьеса Бронислава Нушича "Доктор философии", которую увидят минские зрители, - визитная карточка театра. 

"От Дней культуры мы ожидаем не только интересных событий, таких как спектакли и выставки, но и дальнейших проектов. Очень важно изучить совместный опыт и поднять культуру на новый уровень", - сказал первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский. 
Уже сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве и совместных проектах с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси. Стороны договорились также о возможности сотрудничества между музеями, организации совместных проектов, в частности выставок, в других странах. Есть интерес в проведении совместных форумов. Предположительно осенью в Северной столице пройдет мероприятие, аналогичное национальному форуму "Музеи Беларуси". "Присутствует интерес поучаствовать в культурном форуме, где должны обсуждаться вопросы, связанные с ролью культуры в жизни государства", - добавил первый замминистра. 

Беларусь и Санкт-Петербург заинтересованы и в обмене кадров. Белорусские музейные специалисты изучают опыт российских коллег по проведению "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге. "У них есть своя система, которая отличается от нашей. Например, ночью там могут идти по улице, как во время первомайской демонстрации. Есть единый маршрут посещения музеев, есть единая концепция", - подчеркнул Владимир Карачевский. Первый замминистра добавил, что культурное сотрудничество не будет ограничиваться только Минском, партнерство охватит и белорусские регионы. В свою очередь исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов отметил, что приоритетом Дней культуры является профессиональное взаимодействие. "Переговоры, которые прошли, показали взаимную заинтересованность, - сказал он. - Важно, что это не просто визит, а шаг к продолжению сотрудничества. Санкт-Петербургу есть чем поделиться. И мы понимаем, что у Беларуси есть огромный ресурс для того, чтобы мы привозили свои выставки и постановки". 
К слову, в эти же дни в Москве прошла встреча министров культуры Беларуси и России Бориса Светлова и Владимира Мединского. Главным вопросом стало обсуждение проведения международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в новом формате. Белорусский министр подчеркнул, что есть предварительные идеи, а Россия и Украина не против провести фестиваль в новом формате. 

Обсуждались также вопросы, связанные с установкой памятников Симеону Полоцкому в Москве и Владимиру Мулявину в Екатеринбурге. Кроме того, министры затронули совместный кинопроект, посвященный 100-летию Первой мировой войны, который реализуется в рамках Союзного государства, и другие темы культурного сотрудничества Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также