САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия усилит присутствие в Центральной Азии

Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также ситуацию на мировой политической арене входе состоявшегося визита узбекского лидера в Москву.

Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также ситуацию на мировой политической арене входе состоявшегося визита узбекского лидера в Москву.

Как отметил Президент РФ, Россия сохраняет, как и прежде, статус первого торгово-экономического партнёра Узбекистана. Увеличивается и доля Узбекистана в торговле с Россией.
Президент РФ напомнил, что российские компании активно работают в Узбекистане, а узбекских компаний зарегистрировано в России около 400.

«Мы активно сотрудничаем в различных международных организациях, где постоянно не только учитываем интересы друг друга, но и во многом поддерживаем,» - сказал Владимир Путин. Президент Узбекистана во время встречи поднимал вопросы безопасности. По словам Каримова, растущие масштабы глобализации, быстро меняющаяся ситуация в мире, продолжающийся рост напряжённости, соперничества и противостояния, терроризм и экстремизм находят своё проявление в зоне Центральной Азии.

Президент Узбекистана считает, что в связи с предстоящим выводом миротворческих сил после 2014 года складывающаяся обстановка в регионе будет ухудшаться. Для сохранения стабильности нужны упреждающие меры, которые могли бы «нейтрализовать ожидаемые процессы напряженности», - полагает Каримов.
«Присутствие России в Центральной Азии, по нашему глубокому убеждению, является важным фактором укрепления мира и стабильности, предотвращения ползучей экспансии экстремизма и радикализма в регионе, да и не только в нашем регионе. Радикализм растёт во всём мире», - сказал Каримов.
По итогам переговоров в присутствии Владимира Путина и Ислама Каримова подписаны документы о сотрудничестве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также