САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отдых с пользой для здоровья

Российские и белорусские санатории готовятся к первым заездам детей и ветеранов.

Российские и белорусские санатории готовятся к первым заездам детей и ветеранов.

12 апреля в Постоянном Комитете Союзного государства подвели итоги реализации в 2012 году Союзной программы по лечению и оздоровлению детей из районов, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также обсудили перспективы реализации этой программы в 2013 и последующих годах. Совещание провел заместитель государственного секретаря – член постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

Мероприятия по оздоровлению детей из районов, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также санаторно-курортному лечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны проводятся с 2002 года. Только в 2012 году 1410 детей и 676 ветеранов из Беларуси и России прошли курс лечения и оздоровления в семи белорусских и четырех российских санаториях в рамках этой программы. С 2002 года финансирование детского отдыха и оздоровления увеличилось более чем в 30 раз и составило в 2013 году 37 млн российских рублей. Ежегодно по союзной программе в санатории направляется свыше 1500 детей.

– Дети, проживающие на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, испытывают определенный стресс, в том числе от постоянных упоминаний о радиации в школе, дома, на улице, – говорит Иван Бамбиза. – Стресс, безусловно, негативно сказывается на их здоровье. Мы предоставляем им возможность отдохнуть, поправить здоровье и снять это психологическое напряжение. На санаторно-курортное лечение ветеранов в 2003-2013 годах выделено 100 млн российских рублей, 20 млн было выделено в 2012 году. Курс лечения ежегодно проходят около 700 ветеранов.

Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, отметила высокий показатель исполнения бюджета за последние годы. В этом году существенно возросло и число желающих отдохнуть и поправить здоровье в рамках союзной программы. В этом году расширилась география участников – к программе присоединились Ленинградская, Калининградская, Псковская и Орловская области. Первые заезды состоятся уже в конце апреля.

Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной примут белорусские санатории «Сосновый бор», «Поречье», «Журавушка» и две российские здравницы – санаторно-оздоровительный центр «Карачарово» и кардиологический центр «Переделкино». Дети смогут отдохнуть в санаториях «Шахтинский текстильщик», «Случь», «Жемчужина» и «Неман-72». Помимо диагностики, лечения и профилактики большое внимание руководством санаториев уделяется организации досуга, в том числе проведению культурно-просветительных акций, показывающих этапы развития и результаты деятельности Союзного государства. Ветераны и дети принимают участие в тематических вечерах, конкурсах, концертах, экскурсиях. Также проводятся встречи с представителями органов власти Союзного государства и местных администраций, на которых обсуждаются актуальные вопросы союзной интеграции.

В совещании приняли участие представители администраций Калужской, Брянской, Тульской, Смоленской, Тверской, Псковской, Ленинградской и Калининградской областей, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (Республики Беларусь), белорусских и российских оздоровительных организаций – победителей конкурсов, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Представители Постоянного Комитета и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России также подчеркнули особую важность совершенствования информационного сопровождения мероприятий. Проведение тематических мероприятий в санаторных учреждениях ежегодно освещается в союзных СМИ, а также местными изданиями и телекомпаниями. По мнению участников, спектр СМИ, работающих на этих мероприятиях, должен расширяться. А участники заездов должны получать возможность знакомиться в полном объеме с материалами изданий, работающих по тематике Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также